пенсионер по возрасту был уволен по сокращению штатов. своевременно встал на учет как ищущий работу. В течение 30 дней с момента увольнения заболел. Имеет ли такой человек право на оплату больничного - вопрос №2203300

листа. Если имеет, то кто будет его оплачивать. Спасибо
Вопрос задан анонимно
14.11.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Да, в размере 60% среднего заработка за 2 года, предшествующих году ухода на больничный. Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
14.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store