Продолжать ли принимать ОК? - вопрос №2203674

Здравствуйте.

Мне 49 лет, рос 164 см, вес 68 кг. Месячные начались в 13 лет. Сейчас мясячные обильные, видимо, из-за эндометриоза. Абортов, родов не было.

С 2012 году регулярно наблюдаюсь у гинеколога в связи с обнаружением кисты яичника, эндометриоза. Позже появилась миома. В качестве лечения мне был выписан Линденет 20, который я и принимала все это время.

Во время последнего приема гинеколог предположила, что у меня начинается климакс, предложила прекратить принимать Линденет, через месяц пройти УЗИ, через 3 месяца сдать анализы на гормоны.

Сегодня, после месяца, в течение которого я не принимала Линденет, прошла УЗИ, на УЗИ в яичниках были видны фоликулы, из чего, как я поняла, явствует, что климакс в полном объеме еще не наступил.

Сейчас пока гинеколог, у которого я наблюдалась, временно не работает. Я думаю, что мне стоит возобновить прием Линденет-20, так как он показан мне при миоме и кистах яичника.

Сегодня у меня пятый день менструального цикла, и как я понимаю, начать прием Линденет-20 надо именно сегодня.Хотела проконсультироваться, стоит ли возобновить его прием. Спасибо.

Результаты УЗИ прилагаю:

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Первый день последней менструации: 5 день
МАТКА anteflexio
Длина 46 (мм) Передне-задний 39 (мм) Поперечный 50 (мм)
Контур матки ровный, четкий.
Эндометрий – м-эхо 5,5 мм, слабо выражен, однородный, полость не расширена, внутриполостных образований не выявлено, соответствует дню цикла.
Миометрий мелкозернистой структуры, средней эхогенности, неоднородный: по передней стенке в верхней трети на границе с серозной оболочкой визуализируется интрамурральный миомотозный узел в виде округлого образования, с четким контуром, смешанной эхогенности, размером 12*15 мм (узел не деформирует эндометрий).

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: расположение типичное
Размеры не увеличены: 36*22*19 (мм)
Контуры ровные, четкие
Структура – в одном эхо-срезе по периферии яичника визуализируются несколько фолликулов диаметром 4-5 мм. В строме яичника визуализируется округлой формы образование, округлой формы образование, с четким контуром, мелкодисперсной структуры, размером 14*22 – эхограмма
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположение типичное
Размеры не увеличены: 30*25*19 (мм)
Контуры ровные, четкие
Структура – представлена преимущественно мелкозернистой изоэхогенной стромой, в одном эхо-срезе визуализируется 1 фолликул диаметром 6 мм. В верхнем полюсе визуализируется округлой формы образование с четким контуром, мелкодисперсной структуры, размером 12*14 мм.
ШЕЙКА МАТКИ
Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Цервикальный канал не расширен. Свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эхографические признаки миомы матки небольших размеров (без признаков роста); образования правого и левого яичника неоднородной структуры (дифференцировать: кисты эндометриоидного генеза? Кисты желтого тела?)
Рекомендуется консультация гинеколога, УЗИ наблюдение в динамике (по согласованию с гинекологом).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Нина.

Из вашего описания и данных УЗИ я не вижу у вас необходимости в приеме ОК. Миома у вас маленькая, а кисты которые у вас ОК лечить не имеет смысла. Вам рекомендовано только наблюдение.