ревность - вопрос №220368

Посоветуйте, что делать? как поступить? Уже года 4 длится у моего мужа приступы ревности и по всему видимо она перерастает в " черную ревность, он очень близок к агрессивному срыву в отношении меня, а больше всего боюсь чтобы не сделал что-нибудь с собой. Причин для ревности я не даю никаких. Но в силу своей должности работаю с многими людьми, втом, числе с мужчинами. Приступы проявляются перед праздниками, когда в организации намечаются какие-либо мероприятия и  я должна там присутствовать. Никаие доводы, аргументы не действуют, он меня просто не слышит. Я шла в свое время на разные уступуки, но врезультате он находит новые причины для ревности. Живем вместе уже более 20 лет, я его люблю, а он меня все больше пытается унизить, сделать больно. Неужели нам может помочь только развод? И вот сегодня с утра опять грубость, ревность, пофигистское отношение ко всему, он знает что с утра на работе будут поздравлять с 8 марта....

Ответы

Натали, здравствуйте!

Ваш муж хочет конкурировать и «отвоевать» вас  в социальных контактах где вам оказывают внимание.И делает это с помощью ревности.

Можно вместе с вами более полно прояснить матрицу такого взаимодействия и вы сможете почувствовать и узнать, что выход есть.И какие перемены нужны, чтобы отношения продолжались и радовали вас обоих.

С уважением.

 

07.03.12

это одно из проявлений кризиса среднего возраста мужчины его действия продиктовыны именно этим фактором и не подлежат бытовой критике и поверхностному восприятию, а тем более уговорм и рациональным или не рациональным убеждениям   — тема глубокая и  многоуровневая — если хотите понять, усвоить и получить инструменты влияния на ситуацию и мужа — выбирайте психолога и получайте консультацию — в этом случае время работает против вас и мужа  … откладывать вмешательство в ситуацию опасно  ...

07.03.12

Здравствуйте Натали

Чем дальше, тем он больше. Он от своих страхов будет Вас угнетать, манипулировать Вами, шантажировать, а Вы будете продолжать играть в эту навязанную Вам игру. Это не продуктивно и ещё более разрушително для Вас обоих.

Это своеобразная форма стяжательства Вас, как человека от которого зависит его собственная самооценка.  Он таким образом пытается Вас лишить собственного Я, как нечто самоукрепляющее в своей самооценке, чтобы создать иллюзию у себя, что он управляет и контролирует. И как ближний объект для самоутверждения-Вы. 

Можно Вам отвечать ему — парадоксальные приёмы, например на его выпады ревности ,  доводите с шуткой «Хорошо, тогда я буду с тремя- пятью и сорвусь во все тяжкие..., чтобы бы хоть не зря терпеть эти нападки и унижения...», а потом объяснить, что  надоело выслушивать всю эту чушь … Он посмотрит на Вас другими глазами. Будет возмущаться шантажировать, а внутри себя восхищаться Вами. Не бойтесь, доводите до абсурда и гротеска каждый раз при его выпадах.

Когда Вы играете по его правилам и объясняетесь без нужды, Вы укрепляете его тревожность и стяжательство.

Всего Вам хорошего

07.03.12

Добрый день. Наташа, с наступающим женским праздником. Наташа, истоками ревности  вашего мужа могут служить и его низкая самооценка, и недостаток внимания со стороны женщин и т.д. Наташа, обратите внимание, вы с мужем играете одну и ту же пьесу, и по одному и тому же сценарию. Вы с ним исполняете роли, которые уже выучили на зубок. Так может быть, Наташ, уже пора сменить сам сценарий и знакомые роли, которые были написаны давным- давно? Меняйте модель поведения с мужем, меняйте отношения с предлагаемым мужем ситуациям. Это важно, прежде все, для вас.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

07.03.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store