Иркутская область

Купили а/м, (договор, акт передачи и расписка о получ.денег все есть) через 4 месяца после покупки, я поставила авто на ночь на автостоянку, а утром - вопрос №2204608

когда я пришла за ним, вышли 3 мужика и сказали, что авто мне не отдадут, так как один из них является его собственником и начал махать бумагами. Я вызвала полицию, однако абсурд в том, что дело не возбуждают (ст.330 УК), якобы со стороны этих лиц нет правонарушения, (мол у них же тоже документы). Авто стоит на учете в ГИБДД на мое имя, я 4 месяца владела им. Одно но когда мы оформляли авто собственник сообщил, что утерял ПТС и по его заявлению я получила дубликат. Прошло уже почти 2 месяца, я получила отказ в возбуждении и обжаловала его, однако вчера получила новый отказ. Авто с момента написания мной заявления не перегнан даже на штрафстоянку, он находится на той же автостоянке, якобы на ответ хранении лица которое его удерживает. Вы представляете, меня по среди бела дня лишили моего же авто и нет правонарушения!!! Полиция твердит авто будет стоять здесь до судебных разбирательств.Вторая сторона иск в суд не подает, сейчас я готовлю иск об изъятии из чужого незаконного владения, но там госпошлина получилась 14 000 рублей. Ужас, я собственник и я же должна доказывать что снег белый. Я в полиции поясняла, что в первую очередь это гражданское судопроизводство, отдайте мне авто и пусть вторая сторона доказывает в суде свое право, но не наоборот же. У той стороны на руках только договор и ПТС, ни акта к нему ни расписки, при этом по договору авто якубы передано им, однако по факту авто им не передовалось. Подскажите кто что может, неужели я так и буду месяцами бегать между полицией и прокуратурой и за свои же деньги возвращать через суд свое имущество?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Забирайте авто с полицией. Будут бездействовать, обжалуйте незаконные действия/бездействие вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, госпошлина 300 рублей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.