Здравствуйте , у меня такой вопрос, можно ли проектировать стальные колонны переменного сечения многоуровнего жилого здания. - вопрос №2204854

Разрешается ли уменьшать сечение сборной сальной колонны с увлечением этажности здания, мое здание 3-х этажное высота этажа 2.8 м, сортамент для колонны прокатной квадратный профиль

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! Вопрос об уменьшении сечения несущих элементов (в Вашем случае — жилого здания) дежит не в области разрешительных или запрещающих документов, а в конструкторском рассчете, и только в нем. При этом в рассчете должна учитываться вся конструктивная схема здания, а не только рассчет одного несущего элемента по нагрузкам, которые на верхних этажах могут быть меньше, чем на нижележащих. Так что, если конструктор подтвердит рассчетами такую возможность — применяйте меньшее сечение.