Здравствуйте! Я уже писал, про свою историю. Ещё раз в кратце. Живём с супругой 10 лет. Двое детей. Год назад она познакомилась с 18 летним парнем и - вопрос №2206014

у неё вспыхнули новые ощущения. Жизнь наша с ней была сложной. Я её не понимал во многом, скандалили, дрались даже. У нас было вобще трое детей, но один ребёнок в течении 7 лет тяжело болел и 2 года назад умер. После его смерти я увидел совершенно другую жену. Понимал, что устала за эти семь лет(хотя я был примерным отцом и во всём помогал ей) от всего и ей нужно было отдохнуть. Она стала обращать внимание на молодых парней и они тоже отвечали взаимностью. ( в плане секса у нас с ней всегда были некие сложности) Но а этот случай перевернул её жизнь совсем. Как только это между ними случилось, я начал замечать что она стала ко мне холодна, как ни когда и от этого ещё больше злился и скандалил. Я тогда ещё не понял, что чувства её ко мне угасли окончательно, поэтому видимо она и допустила это. Переписка длилась (со слов жены) 1 год периодически прерываясь.Как опять же жена говорит она ему не писала писал он ей первый а она как раз хотела и говорила ему что мол не надо, что у нас всё равно ничего не выйдет. А он все писал и писал. Ну молодой конечно, горячий. И вот два месяца назад она присохла видимо по полной. Уже говорила ему что со мной не живёт, ну видимо готовилась к встерче сним так как он этот год был в армии. Физической измены небыло. Я её вывел на разговор, всё выяснил. Выслушал, и даже вроде простил. Договорились что будем сохранять семью. Тут ещё она попала с мелким в больницу. Ну вроде думаю может все утресётся. Да не нут то было. Через 4 дня приезжает она из больницы, я понимаю что что то опять не так, по скольку очень хорошо чувствую свою жену и начинаю вновь выяснять. В этот момент у неё звонит телефон и это оказывается Этот подросток. Ну я беру трубку( а яего знаю и он меня тоже) и начинаю с ним разговаривать. Понимаю судя по разговору что у него крайне юношеская влюблённость тем болле женщина опытная, причём он мне говорит что готиов с ней жить. Я это всё слушаю и вот тут он мне говорит что мол она мне говорила что ты с ней давно уже не живёшь и тут я понимаю что она нам двоим лгала. Воощем мы сним поговорили он всё вроде бы понял т.к. я задал ему несколько вопросов на котрые он просто не смог ответить видимо по причине своей зелёности. Ну а жене то ещё хуже после этого стало. Она пытается всё возобновить но я вижу что все её мысли и чувства заняты Им. Исходя из всего этого у меня несколько вопросов. (Кстати мы православные верующие и венчанные) 1. Почему она начала обманывать.? 2. Что это у неё страсть или любовь? Думаю что страсть но фик его знает 3. Как это все предолеть и мне и ей? Этот урок дал мне понять на сколько сильно я её люблю ( да собственно Я в неё влюбился как мальчишка я даже до свадьбы её так не любил, я без неё даже часа не могу провести теперь.) 4.КАк востановить утерянную любовь( я уё очень люблю и люблю своих детей и если это у меня отнять я наверно не выживу. Огромную боль доставляет мне то что я вижу что она во власти этого подростка душевно? 5. Не повторится ли это вновь у неё даже если мы преодолеем этот случай? Спасибо. Спасите умоляю. Ничего не могу делать ни работать ни с детьми заниматься.

Ответы

Здравствуйте, Николай.
    Вы оба пережили сильнейшее потрясение, смерть ребенка.Эта травма наложила отпечаток и на отношения Каждый реагирует по своему. Жена нашла отдушину в переписке. С одной стороны — горячий юноша, с другой — подозрительный скандальный муж (перед которым она чувствует вину. Не только за переписку, но и за смерть ребенка, и за «некие проблемы» в сексе. Может еще за что-то, чего Вы не рассказали). Конечно ее будет тянуть туда, где ее принимают безусловно.
    Что происходит сейчас: один тянет в свою сторону, другой в свою. Оба — даже не задумываются над тем, что чувствует она. Вы хотите восстановить отношения. Тогда нужно не бежать от прошлого (стараться забыть его), принять его и научиться жить с ним. Разумеется, проблема комплексная и просто советами ее не решить. Нужна серьезная терапия. В первую очередь травмы (смерь ребенка). Затем уже разбор отношений в браке и их коррекция.
Здравствуйте.

Как только это между ними случилось, я начал замечать что она стала ко мне холодна, как ни когда и от этого ещё больше злился и скандалил. Я тогда ещё не понял, что чувства её ко мне угасли окончательно, поэтому видимо она и допустила это.

— Жизнь мордобой трудности всё неважно. Любовь пришла, она была, она ушла. Никто не виноват. Природа в не компетенции человека, Вы не можете управлять этими процессами. Можно поддерживать очаг любви, но когда любви нет. Что поддерживать? Нужно уважать любое решение и желание человека. Человек — вещь.

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

1. Почему она начала обманывать.?

— Потому что Вы своими манипулятивными и диктаторскими методами не позволяете женщине бить собой и говорить всё Вам в лицо как есть.

2. Что это у неё страсть или любовь? Думаю что страсть но фик его знает

Любовь это зрелость. Это рост. Когда женщина старше, какая может быть любовь? Этот страсть.

Страсть — опустошает человека, расщепляет его. Делает зависимым, несчастным. Страсть ограничивает человека, сковывает, парализует рост человека во всех сферах жизни.

Любовь — наполняет, возвышает, делает человека более целостным, независимым, гармоничным. Любовь способствует росту человека, в любви, в жизни, в плане всестороннего развития, а так же в духовно аспекте. Любовь делает человека более содержательным, зрелым, сострадательным.

Любовь это зрелый и духовный рост. Близость — кульминация любви.
Когда же отношения изначально базируются, отталкиваются и строятся на близости. Это не любовь — это страсть.

3. Как это все предолеть и мне и ей? Этот урок дал мне понять на сколько сильно я её люблю ( да собственно Я в неё влюбился как мальчишка я даже до свадьбы её так не любил, я без неё даже часа не могу провести теперь.)

— Я сомневаюсь что тут даже психолог поможет. Если жена всё решила. Но как вариант Вы вдвоём можете обратиться к психологу. Ну или… Сказать так и так, если уходишь — обратной дороги не будет. Решай.

4.КАк востановить утерянную любовь( я уё очень люблю и люблю своих детей и если это у меня отнять я наверно не выживу. Огромную боль доставляет мне то что я вижу что она во власти этого подростка душевно?

— Восстановить можно зубы. Но не любовь и чувства. Вы должны понимать что тот парнишки не стал яблоком раздора. Кризис и кульминация падения иерархии (то есть семья) было лишь вопросом времени. Не будет этого парнишки, найдётся другой.

5. Не повторится ли это вновь у неё даже если мы преодолеем этот случай?

— После моих ответов, ответ на этот вопрос наверное будет для Вас очевидным.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Николай!
Чтобы преодолеть то, что вы сейчас оба проходите НЕОБХОДИМА психологическая помощь. Необходимо проработать сильнейшую психотравму потери ребенка и Вам и ей! Необходимо избавиться от чувства вины за то и за это и Вам и ей! Необходимо заново научится жить и Вам и ей! Выбирайте психолога, не тяните!