Здравствуйте! Мне 22 года, в прошлом году закончил институт по специальности "Прикладная информатика". Есть проблемы в общении с людьми, связываю их - вопрос №2206024

с тем, что из-за инвалидности учился в школе на домашнем обучении. После окончания института год нигде не работал, жил с родителями. Поисками работы не особо занимался, первое время вообще ничего не делал, ну только по хозяйству помогал родителям (живем в деревне). Потом начал понемногу учиться созданию сайтов, занимался рисованием, были планы работать фрилансером. В июле этого года родственники через знакомых помогли устроиться программистом на оборонное предприятие, занимающееся приборостроением. Отработал здесь уже около 5 месяцев, но до сих пор ничего особо не делаю, мне дают задания вроде «почитай вот это». Сама сфера (имеется в виду именно сфера приборостроения, а не профессия программиста) мне не интересна, сначала учил все с энтузиазмом, сейчас как-то через силу все идет. Коллеги все относятся ко мне доброжелательно, но есть ощущение, что не хотят нагружать что ли. Возможно, это связано с тем, что сам я особо на контакт не иду. Кажется, что я всю жизнь так и просижу, читая учебники по программированию.Желание уволиться появилось где-то на третьем месяце работы. От увольнения меня удерживают несколько факторов. Во-первых, неудобно перед родителями, ведь придется опять к ним переехать, на одну пенсию в городе я вряд ли проживу. Во-вторых, есть страх, что в результате я вообще останусь без работы, я ведь и на эту-то устроился через год и с помощью знакомых. Ну и просто боюсь всю оставшуюся жизнь просидеть дома. За то что я ничего не делаю, меня не уволят, здесь половина предприятия так работает. Стоит ли мне прямо сейчас увольняться? Или подождать и «притерпеться» к работе?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Денис Николаевич!
Сейчас увольняться точно не стоит. Вы сами прекрасно описали причины, почему этого не нужно делать. Сейчас с работой почти у всех плохо.
Вы действительно можете притереться к работе и кроме того если Вы найдете работу, на которую Вас возьмут 100%-но и которая Вас больше устроит, то можно подумать и об уходе.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Сама сфера (имеется в виду именно сфера приборостроения, а не профессия программиста) мне не интересна, сначала учил все с энтузиазмом, сейчас как-то через силу все идет.

— Если не интересно — не делайте!

Когда Вы что то делаете по любви, когда Вы делаете то что хочет душа, Вы привлекаете положительную энергию.

Когда Вы делаете что то нехотя, то что не любите ненавидите и т.д. Вы привлекаете отрицательную энергию. И это пагубно сказывается не только на Вашей жизни.

От увольнения меня удерживают несколько факторов. Во-первых, неудобно перед родителями, ведь придется опять к ним переехать, на одну пенсию в городе я вряд ли проживу.

— Отбросьте — неудобно. Перед кем либо. Вы обязаны только себе. Начните не сомневаться, а реально нести ответственность за себя свою жизнь и свои действия.

Во-вторых, есть страх, что в результате я вообще останусь без работы, я ведь и на эту-то устроился через год и с помощью знакомых.

— Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.  Альберт Эйнштейн

(Пункт А) Одни бросаются в новый бой (в новую жизнь) без ничего за спиной. Другие копят ищут другую работу и после переходят. Большинство выбирают первый вариант. И это правильно. Жизнь не рациональна.

Ну и просто боюсь всю оставшуюся жизнь просидеть дома.

— Прочтите про ответственность. Я писал выше.

За то что я ничего не делаю, меня не уволят, здесь половина предприятия так работает.

— Не бойтесь трудностей. Бойтесь того что жизнь станет словно веткой плывущей по реке. Именно это в глубине души Вас смущает и именно по этому Вы написали сюда. Я этио знаю, Вы это знаете. Измените это! Опять вопрос про ответственность за свою жизнь.

Стоит ли мне прямо сейчас увольняться? Или подождать и «притерпеться» к работе?

— Пункт А.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Денис.
Стоит или нет — это вообще не к психологам вопрос. Это вопрос Вашей личной ответственности. Мы же можем помочь Вам с самооценкой, с принятием себя. Помочь с общением (коммуникативные навыки). Можем поработать с Вашими страхом перед будущим (да и вообще со страхами). Ну и с самоопределением.
Денис, в период экономического кризиса с работы не увольняются. Вообще ни с какой. Так, как вы описали, работает не только ваше предприятие, а 99% госпредприятий и очень многое из вами перечисленного — никакого отношения лично к вам не имеет, это такая данность, объективная реальность. Фрилансом-то вам никто не запрещает заниматься. Занимайтесь, а то квалификацию потеряете.