Москва

Здравствуйте Коллектор требует возврата средств, через соц.сеть, но при этом не предоставляет свои данные по моей просьбе.Ссылаясь на какой то ФЗ, требует предоставления моего номера телефона якобы - вопрос №2206295

для подтверждения, после чего он предоставит свои данные.Я думаю у него нет такого права. Опираясь на какой закон и статью конкретно об защите своих данных, я могу ему ответить?

Ответы

Buh

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «при непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности».

Если он этого не делает, то за это предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.