Тяга к еде - вопрос №2206967

У меня неврастения. Может это связано с тем, что я описываю. Постоянно хочется есть, я например, плотно поужинала (суп с пампушками, котлеты с 3 кусками хлеба, картофельное пюре, кисель с пончиками) а через час сильное чувство голода (на глисты проверялась, нету) начинается, я заставляю себя не есть, но у меня начинается как-бы дрожь. Читала на сайтах, думала, что диабет, проверяли несколько раз, сахар в абсолютной норме. Когда хожу в гости, могу съесть по 10 блюд за короткое время, все смеются, думают, что может я несколько дней не ела. А через час опять дрожь и чувство пустого желудка, я заедаю фруктами, но эффекта мало, сытости от фруктов на 10 минут хватает. Я пью чашками чай с хлебом или пирожками, чтоб не хотелось есть, но через час опять чувство пустого желудка. За 5 лет я поправилась на 15 кг. Я не понимаю, это так быстро еда переваривается (читала в инете, что еда в среднем переваривается за час) или неврастения проявляется? Мне друзья и домашние говорят, что есть надо меньше, но как меньше, если чувство пустого желудка не дает покоя.Иногда просто психологически надоедает это. Вот бывает через час после плотного ужина появляется чувство что еда переварилась, желудок пустой, но как вспомню о еде и как мне надоело ее есть, аж тошнит порой от этой мысли. Откуда берется это чувство пустого желудка? Это психологическое, или связано с желудком как-то? Что скажут психологи?

Ответы

Уважаемая Вика!
Причины «жора» могут быть как физиологическими, так и психологическими.
Теорий много. Возможно Вы заедаете какие-то проблемы. Возможно недостаток позитивных эмоций. Возможно дисбаланс в выделении желудочного сока и т.д.
Со всем этим нужно внимательно разбираться. Иногда может помочь выравнивание эмоционального фона и овладение релаксацией.
Также весьма эффективно заглушают чувства голода иголочки в уши.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться детально.
Удачи Вам!
«Это психологическое, или связано с желудком как-то?»

Это «психологическое».

«Откуда берется это чувство пустого желудка?»

Очень кратко говоря: пустой желудок Чувствуете, наполненный Нечувствуете.

«Что скажут психологи?»

Вы знаете, что скажут. В личные консультации.

Здравствуйте.

Это связанно с психологией.

Рекомендации.

1. Пить от двух литров воды. Как только возникает чувство голода, выпивайте стакан воды. Если после этого (примерно 15 мин) хотите есть кушайте.

2. Записывайте то что кушаете и сколько кушаете. Составляйте рациона на день. Вот передо мной 1500 калорий. Я должна это растянуть на целый день. Всё остальное овощи фрукты и воду можете пить есть сколько захотите.

3. сколько съедаете столько и тратье калорий энергию. спорт йога бассейн фитнес и прочее.

4. Составляйте свой рацион из овощей и фруктов. Перекусы делайте полезными. Орехи, обезжиренные продукты.

5. Начните вести здоровый образ жизни и здоровое питание. Уставайте. Много едят те у кого не активный образ жизни. Будете уставать на терировках или на работе, будете ценить свои усилия и соответственно будете меньше есть вредной пищи.

6. Переходите на лактозно-вегетарианскую пищу.

Так же прочтите это — www.liveexpert.ru/journal/view/1998152-emocionalnoe-pereedanie-ili-kak-perestat-zaedat-stress

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.