Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев. Находится на ГВ. Колики давно прошли, но боли в животе еще есть, при кормлении часто капризничает. Уже несколько - вопрос №2207153

месяцев нарушения стула — бывает с зеленью, слизью, пеной. Срыгивания то же бывают. Редко после дефекации замечаю покраснения вокруг ануса. Сегодня, впервые, в стуле появились маленькие красные прожилки. 3 месяца я не ем продукты содержащие БКМ (хотя потом уже узнавала, что некоторые продукты могли содержать следы молока, но недели 2-3 стараюсь точно не употреблять сомнительных продуктов). Но результата это видимо не приносит. Копрограмма неделю назад показала, что все в норме, кроме того, что лейкоцитов по слизи до 20. Скрытой крови то же по анализу не было. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? Стоит ли мне садиться на гипоаллергенную диету (уже садилась, но всего на одну неделю)? Опасно ли сейчас вводить прикорм? Вес 6700. Последние 4 месяца по 600 грамм прибавки.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Вы такая молодец, что кормите своего малыша грудью и прибавки в месяц по 600 г, говорят  что все хорошо усваивается, но воспалительный процесс есть, так как в копрограмме слизь и лейкоциты Возможно все зависит от вашего питания, какое УЗИ жкт ребенка? Вы были на диете 1 неделю и как реагировал малыш? Как вы сами относитесь к молоку? Вопросов много, пишите, можно пробовать разобраться и помните, что самая лучшая еда для малыша- это молоко его мамы при необходимой коррекции. Удачи и здоровья вашему крохе…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Я придерживаюсь мнения, что если грудной ребенок находящийся на ГВ болеет, то лечить надо мать в первую очередь. И можно обойтись без прикорма.
Раздражение ануса, лейкоциты в в кале говорят, что есть воспаление и раздражение кишечника от пищи, которая ему поступает.
Значит причину искать надо в вас. Это может быть приём лекарств, диета, стрессы, конфликты в семье (помните, что от стрессов молоко матери портится.
Поэтому рекомендую вам самой пройти обследования: общие анализы крови и мочи, биохимия на АСТ, АЛТ, сахар.
Пройдите консультацию терапевта, гинеколога. Если есть явные проблемы со здоровьем, то займитесь ими, также полезно проверить работу щитовидной железы.
Вам полезна диета с ограничением сладкого, острого, жареного. Важно исключить курение и алкоголь, если это есть.
Полезно увеличение потребления растительной пищи, регулярная физическая активность.
При наличии стрессов и конфликтов в семье вам стоит с мужем (или хотя бы одной) пройти консультацию психолога или психотерапевта. Найти возможности больше ладить и находить компромиссы, а не создавать конфликты.
Добра и здоровья вам!
Любят у нас все доводить до абсурда. И грудное вскармливание любой ценой тоже. Ведь если ребенок не «идет» на ГВ 2-3 месяца несмотря на лечение и соблюдение матерью диеты, назначь ему искусственное питание, и ребенок будет нормально развиваться, и мать не будет морить себя голодом без всякой пользы. А так получается что малыш в весе пребывает по 600 грамм, с нарушением питания, с зеленым стулом, болями в животе,  и это ничего — зато на грудном вскармливании. И по возрасту и по весу ребенка вам можно и нужно давать прикорм. Только не знаю, как ваш ребенок к нему привыкнет с такими нарушением в питании. Прикорм рекомендую начинать с каш, которые помогут ребенку набирать вес. Еще необходимо сдать анализ на дисбактериоз помимо копрограммы. Возможно нужен курс пробиотиков. Месячный курс нормобакта проведенный вами явно недостаточный.
Чем же вам Дарья не понравился ответ, вы зачем тогда сюда пишите и ищите помощи? Если со слов ответившего  эксперта вы такая молодец, что же тогда ребенок у вас в таком состоянии? И не нужно уважаемая Наталья Викторовна говорить о прибавках в 600 грамм в течении 4 месяцев и убеждать что у них все нормально, при явном нарушении пищеварения.
Здравствуйте, Дарья! Вы молодец что пытаетесь всеми силами сохранить грудное вскармливание! Ведь перевести на смесь проще простого! Продолжайте соблюдать диету и начинайте по немногу давать прикорм! После введения прикорма -ситуация будет меняться! Начните давать симбитер(10 дней)!