оформление земли в собственность - вопрос №220739

Оформляю в собственность дом в деревне на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Дом принадлежал моему умершему отцу на основании договора дарения между ним и его отцом (моим дедом). Договор составлен и зарегистрирован еще в мае 1991г и как в нем сказано – дом расположен на земельном участке, предоставленном совхозом «Х». Регистрация права собственности на дом в служберегистрации, кадастра и картографии моим отцом не проводилась.
В 1992 году земельный участок передан в собственность деду и до сих пор числится на нем. Дед умер в 1996 году. После смерти деда наследственное дело не заводилось и вот через 15 лет, получив дом в собственность, я претендую на этот участок. Каким образом мне оформить в собственность земельный участок?

На земельный участок есть кадастровый паспорт, в котором правообладателем указан дед, выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок — в ней собственник тоже указан дед.

Ответы

Сначала вы вступаете в наследство после отца. Оформляете свидетельство о собственности на дом на свое имя. Далее подаете исковое заявление в суд о принятии вами наследства в виде земельного участка после вашего деда. Для этого принесите в суд все документы на земельный участок какие у вас есть ( и ксерокопии этих документов). Также приведите в суд свидетелей, которые подтвердят что ваш отец пользовался этим участком и вы пользовались этим участком.

Если будут вопросы, пишите мне на почту. Буду рад вашей оценке.