оформление земли в собственность - вопрос №220739

Оформляю в собственность дом в деревне на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Дом принадлежал моему умершему отцу на основании договора дарения между ним и его отцом (моим дедом). Договор составлен и зарегистрирован еще в мае 1991г и как в нем сказано – дом расположен на земельном участке, предоставленном совхозом «Х». Регистрация права собственности на дом в служберегистрации, кадастра и картографии моим отцом не проводилась. 
В 1992 году земельный участок передан в собственность деду и до сих пор числится на нем. Дед умер в 1996 году. После смерти деда наследственное дело не заводилось и вот через 15 лет, получив дом в собственность, я претендую на этот участок. Каким образом мне оформить в собственность земельный участок?

На земельный участок есть кадастровый паспорт, в котором правообладателем указан дед, выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок — в ней собственник тоже указан дед.

Ответы

Сначала вы вступаете в наследство после отца. Оформляете свидетельство о собственности на дом на свое имя. Далее подаете исковое заявление в суд о принятии вами наследства в виде земельного участка после вашего деда. Для этого принесите в суд все документы на земельный участок какие у вас есть ( и ксерокопии этих документов). Также приведите в суд свидетелей, которые подтвердят что ваш отец пользовался этим участком и вы пользовались этим участком.

 

Если будут вопросы, пишите мне на почту. Буду рад вашей оценке.

07.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store