Здравствуйте. 7 месяцев назад мой 22 - летний сын покончил с собой. Я считаю себя виноватой в его смерти. как жить с таким чувством вины? Со временем...моя боль все сильнее, я совсем не хочу жить, хот - вопрос №2207767

17.11.16
5 ответов

Ответы

Уважаемая Вера!
Примите мои соболезнования.
Вашей вины в этом нет. Сын уже не был подростком, а был совершеннолетним взрослым человеком и он выбрал такое решение по каким-то причинам. И не нам его судить.
Прошлое изменить невозможно, но отношение к прошлому можно поменять. Чувство вины желательно отпустить и прожить жизнь полноценно и без боли.
Мудрости Вам!
17.11.16
Вера, это был его выбор. Жаль, не дописали ваше обращение. Допишите все-таки. Можно отредактировать сообщение и дописать.
17.11.16
Вера, здравствуйте. К сожалению, этот ресурс — не служба экстренной психологической помощи. Поэтому лучше Вам позвонить сюда - Телефон горячей линии круглосуточно – анонимно – бесплатно +7 (499)216-50-50 Это — как раз то, что Вам нужно!
17.11.16
Здравствуйте, Вера. С чувством вины жить тяжело, потому что со временем боль не проходит, а только усиливается.  Вы  это знаете. 
Только зачем Вы взяли на себя вину за уход сына? Ведь его этим не вернешь......
Не знаю, верите ли Вы в Бога, и в то, что со смертью человека его существование не заканчивается, и продолжается только уже в иной форме, и что душа человека бессмертна.........
Если такие слова Вам созвучны, то Вы наверняка можете представить, что душа Вашего сына смотрит на Вас откуда-то из того места, где она сейчас находится… И, как Вы думаете, хорошо ли ей видеть, как Вы страдаете и мучаетесь?.. Я думаю, что нет… Поэтому отпустите боль и чувство вины, Вы уже достаточно настрадались. Отдохните и возвращайтесь к жизни. Если хотите, возьмите консультацию психолога кризисного центра или кого-то из психологов этого сайта. Мир Вам!
17.11.16
может быть это судьба такая у него
18.11.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store