Фотограф - вопрос №220819

Здраствуйте! ездил на машине и фотогорафировал людей у себя в городе, в общественном местах, гже многолюдно и т.д, все фотки поместил в социальной сети «ВКонтакте».Через 5 дней выяснилось, что на меня гражданин «Н» подал заявление и просит возбудить уголовное дело по статье 137 УК РФ.Каких либо корыстных целей не было, мотива какого нибудь такого не было.Просто фотографировал людей и свойгород, в альбоме я подписал, если хотите удалить фото, то пишите, без проблем все удалю.Что мне за это может быть? возбудят ли уголовное дело и т.д?! как себя защитить? Спасибо

Ответы

Макс, подумайте сами, если бы ваши действия были преступными, то по данной статье можно было бы привлечь всех журналистов, снимающих и транслирующих по телевидению любые события в общественных местах, размещающих фото в журналах, газетах и в Интернет и т. д. Или вы полагаете, они у каждого на улице спрашивают согласия?

Если следственные органы будут действовать разумно и строго по закону, то оснований для возбуждения по данной статье уголовного дела против вас, нет (отсутствуют доказательства вашего умысла, того, что нарушено право заявителя на личную или семейную тайну, а также причинения ему вашими действиями какого-либо вреда). Скорее всего, будет отказной (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Возможно, мотивом для подачи такого заявления послужило желание заявителя (возможно в сговоре с сотрудниками следствия) получить с вас в «добровольном» порядке некую сумму «компенсации» за якобы причиненный моральный вред и таким образом «заработать» на вашей неосведомленности. В качестве ответной «благодарности» можно подать заявление о привлечении гражданина «Н» к ответственности за клевету по ст. 129 УК РФ или хотя бы походатайствовать о привлечении его за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Для начала убедитесь в действительном наличии самого заявителя и заявления от него (поскольку может иметь место «развод» со стороны коррумпированных сотрудников полиции). Если дело все же действительно возбудят (будет постановление о возбуждении дела и привлечении вас по делу в качестве подозреваемого), что весьма маловероятно, обжалуете эти действия как незаконные в прокуратуру и / или в суд. Будут предлагать заплатить деньги (компенсацию), «соглашайтесь», просите время на сбор и обращайтесь в службу собственной безопасности полиции (дальше там подскажут, что надо делать). Возможно, разумнее всего, будет пока ни делать ничего, не беспокоиться попусту, а выждать, понаблюдать и собрать побольше объективной и документированной информации по данному делу.