Добрый день.скажите пожалуйста у соседа обнаружил туберкулез,какие анализы мне надо сдать и через какое время. - вопрос №2208441

2 ответа

Ответы

Если Ваш сосед бактериовыделитель (у него«открытая» форма туберкулеза)- вероятность заболевания есть, Вам необходимо пройти ФЛГ, обращать внимание на симптомы- слабость, повышение температуры до 37,2-37,5, снижение аппетита, кашель. Если он не выделяет бактерии — он не опасен для окружающих. Считается, что все люди до 30 лет должны проконтактировать с микобактерией туберкулеза- однако туберкулезом же не все болеют. При достаточно «хорошем» иммунитете- вероятность заболевания мала.
Мария, а какой это сосед, просто по подъезду или по коммуналке?  В любом случае, если у вашего соседа обнаружили туберкулез, то его должны направить на лечение в тубдиспансер. И если вы с ним не контактировали, и он живет просто в вашем подъезде, то опасности для вас нет.  Ведь на улице, в общественных местах, в транспорте вы может часто сталкиваться с подобными больными не зная об этом, и ничего. Другое дело если он сосед по коммуналке. Тут конечно нужно узнавать какая у него форма туберкулеза, и проходить обследование. Но в этом случае, если есть такая вероятность, всем контактировавшим лицам с больным открытой формой и так будет назначено обследование специалистами тубдиспансера. Это в первую очередь рентген, при необходимости тесты, ПЦР, сдача мокроты.