Омская область

Здравствуйте. Я нахожусь на 20ой неделе беременности. Официально работаю в компании уже больше 3х лет. Договор бессрочный. До декрета ещё 10 - вопрос №2208507

недель. Наш директор решил, что наш отдел слишком большой и планирует уволить всех или почти всех. Известно, что из всей компании в 60 человек, точно останется 14. Конкретно всё решится в ближайшую неделю. Увольнения будут происходить «по собственному желанию». Организовывать сокращение и выплачивать пособие он не намерен. Скажите, могут ли меня уволить? Или заставить написать «по собственному»? Я бы хотела доработать до декрета и получить свои выплаты. На какие документы мне можно ссылаться при своей защите? Может, есть возможность уйти в декрет раньше, если со здоровьем (к счастью) всё отлично? Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Как раз Вас уволить не могут, если организация не ликвидируется. Согласно части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем»!

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Ирина! В дополнение. Учитывая, что Ваш работодатель не собирается соблюдать закон и увольнять по сокращению штата или численности работников, а надеется на то, что все напишут «по собственному желанию, Вы ни в коем случае не пишите такое заявление. Будут исходить угрозы от работодателя или другие незаконные действия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.
Всего доброго!