Эгоцентризм жениха, или что победит любовь или собственное Я. - вопрос №2208754

Здравствуйте. Меня беспокоит мой жених. Он эгоцентричен. Любит любоваться собой в зеркале, нуждается в похвале, любит красиво и дорого одеваться, любит сплетничать. Много можно еще чего добавить, но при всем при этом очень любящий человек, который меняет себя и своё поведение, если мне что-то не нравится. И вопрос заключается в том, что мне тяжело менять его какие-то установки. Вот он решил, что наши будущие дети (мальчики!) будут заниматься спортом и всё. Не даст свой старый, 3 года не пользованный, телефон моему брату и точка (кстати делиться вещами тоже не умеет и из его тарелки ничего лучше не брать)). Не хватает мне какой-то женской хитрости повернуть его голову в другое направление. Можно ли как-то уменьшить его эгоцентризм и какую линию поведения выбрать для общения с этим человеком.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Он эгоцентричен. Любит любоваться собой в зеркале, нуждается в похвале, любит красиво и дорого одеваться, любит сплетничать

Да это эго, но ещё и это — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

мне тяжело менять его какие-то установки.

— Зачем менять? Человека следует принимать таким каким он есть.

Вот он решил, что наши будущие дети (мальчики!) будут заниматься спортом и всё.

— Вот здесь нужно не менять, а правильно договариваться. Недальновидная девушка, например встанет в  позу и начнёт выяснять всё это и пояснять.

Мудрая и тактичная — Переведёт в шутку и скажет по философски — как Бог даст.

И куда Ваш парень это этого денется? А что касается того кто и чем будет заниматься из будущих детей, решайте вопросы в своей жизни по мере их поступления! В жизни разное бывает, каждый новый день — это новый поворот в жизни. По этому не загадывайте. Никто не знает что будет завтра.

Не даст свой старый, 3 года не пользованный, телефон моему брату и точка

— Это конечно же жадность и мелочность. Но это его выбор. А Вы не просите! Тогда может и даст.

Не хватает мне какой-то женской хитрости повернуть его голову в другое направление. Можно ли как-то уменьшить его эгоцентризм и какую линию поведения выбрать для общения с этим человеком.

— Это всё можно обсуждать с психологом. Но по мере предоставляемого материала, будут и ответы конкретные.

А мудрость и тактичность к Вам придут с годами. Больше наблюдайте, взвешивайте, осознавайте, ну и конечно же литературу читайте.

Что такое мудрая женщина? Это женщина которая умеет сглаживать острые углы, согласиться, но при этом сделать по своему. (спустя время) И сделать это так, что и не понятно будет.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

18.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.
    Вы выбрали себе человека и тут же стали его «переделывать». Скажите, для чего? У Вас не было возможности выбрать то, что Вам нравится?
    Вы о нем пишете: «очень любящий человек, который меняет себя и своё поведение, если мне что-то не нравится». Итак, Вы сами утверждаете. что он «готов меняться». Тогда почему он Вас «беспокоит»?
    "
Вот он решил, что наши будущие дети (мальчики!) будут заниматься спортом и всё" — почему это проблема?
    "
Не даст свой старый, 3 года не пользованный, телефон моему брату и точка (кстати делиться вещами тоже не умеет и из его тарелки ничего лучше не брать))." — Вы должны уважать его решения, разве нет? И причем тут Ваш брат. Он то какое отношение имеет в имуществу Вашего жениха? Почему жених должен хотеть вообще с ним или с кем бы то ни было делиться?
    Вы знаете, есть одно золоте правило, мы принимаем наших избранников такими, какие они есть, либо не принимаем вовсе (т.е. не нужно строить отношения с теми, кого мы не готовы принять). Вам нужно понять себя: почему я так стремлюсь подстроить мужчину под себя? Ведь таким отношением я его отталкиваю!
18.11.16
Здравствуйте, Анастасия! Желание переделать человека ни к чему хорошему не приведёт. Вы либо принимаете человека с его особенностями, либо это не Ваш человек. Вы мало описали, чтобы можно было вести речь об его эгоцентризме. Желания. позиция или  стиль поведения — да. Учитесь о принципиальных вопросах договариваться и находить компромиссы. С возрастом категоричность снижает свой градус. Будьте сами гибче, если хотите гармонизировать отношения.

Для подробной консультации обращайтесь в чат.
С удовольствием Вам помогу.

Мудрости и счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звездочкой
18.11.16

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store