Договор дарения - вопрос №220889

Добрый день. Я развожусь с мужем и встал вопрос о разделе дома, который принадлежал моей маме, прилегающего к нему участка (собственник мама) и хозяйственных построек, расположенных на нем (участке). Во время брака дом был реконструирован и улучшен (расширена кухня, пристроена комната, подсобное помещение и крыша над ними), а также возведены хозяйственные постройки (гараж и сарай), с помощью денежных средств моеймамы, моих средств и моего мужа. Перед смертью мама подарила (дарственная) мне этот дом уже в улучшенном и реконструированном виде со всеми хозяйственными постройками.Скажите, пожалуйста, что может суд присудить моему бывшему мужу? Может-ли суд признать этот дом совместно нажитым имуществом? У него на руках остались квитанции по затратам на обустройства дома, а именно 300 тыс.руб. за привезенный кирпич и расписки в сумме 50 тыс. руб. за выполненные работы (кладка стен).

Ответы

Мария! 

Согласно ст 37 СК РФ «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)»

Если суд признает, что ваш муж увеличил стоимость дома за счет своих средств, то дом будет признан совместной собственностью, либо ваш муж получит денежные средства, затраченные при реконструкции дома

08.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store