Договор дарения - вопрос №220889

Добрый день. Я развожусь с мужем и встал вопрос о разделе дома, который принадлежал моей маме, прилегающего к нему участка (собственник мама) и хозяйственных построек, расположенных на нем (участке). Во время брака дом был реконструирован и улучшен (расширена кухня, пристроена комната, подсобное помещение и крыша над ними), а также возведены хозяйственные постройки (гараж и сарай), с помощью денежных средств моеймамы, моих средств и моего мужа. Перед смертью мама подарила (дарственная) мне этот дом уже в улучшенном и реконструированном виде со всеми хозяйственными постройками.Скажите, пожалуйста, что может суд присудить моему бывшему мужу? Может-ли суд признать этот дом совместно нажитым имуществом? У него на руках остались квитанции по затратам на обустройства дома, а именно 300 тыс.руб. за привезенный кирпич и расписки в сумме 50 тыс. руб. за выполненные работы (кладка стен).

Ответы

Мария!

Согласно ст 37 СК РФ «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)»

Если суд признает, что ваш муж увеличил стоимость дома за счет своих средств, то дом будет признан совместной собственностью, либо ваш муж получит денежные средства, затраченные при реконструкции дома