Краснодарский край

Добрый день! По 44фз заказчик заказал услуги, со сроком исполнения - частями, по заявкам заказчика. Заявки все исполнялись. Но к концу года весь - вопрос №2208952

объем заказчиком не был востребован. Контракт не подразумевает на такой случай расторжения одностороннего. Нас уменьшение объема поставки услуг как исполнителей тоже не устраивает, т.к. при торгах был учтен объем закупки услуг и снижение цены соответственно на этот «опт». Заказчик хочет тогда через суд расторгнуть договор, обосновывая тем, что на весь объем нет денег и он ему не нужен. Есть ли шансы у заказчика выиграть суд, если с нашей стороны не было ни одного нарушения? И как подобные вопросы закрываются? Т.е. в итоге мы не получим суммы контракта, потерпим убытки, возможно ли взыскать сумму по недозаказанным услугам, или неустойки?

Ответы

Ответы на ваши вопросы зависят от содержания подписанного вами контракта. Если у вас там указано, что заказчик имеет право расторгнуть контракт без возмещения исполнителю убытков, причиненных расторжением, то «бодаться» будет трудно. Участвуя в госзакупках, исполнителю следовало бы хотя бы иметь юриста на договоре, если уж не можете позволить себе взять юриста в штат. Государство у нас не любит платить…