Постоянное чувство тоски, апатии, неудовлетворенности и жажда новых эмоций - вопрос №2208963

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав, мне 19 лет, я студент экономического ВУЗа. Учусь на 3 курсе.
В течение этого года (особенно со второй половины) начал в себе замечать, что на мне висит постоянный груз, некая озабоченность в виде ежедневной тоски и апатии, о которых я поясню ниже.
Этот семестр выдался невероятно сложным — огромное количество нагрузки, неприятные в общении преподаватели с завышенной самооценкой и соответствующим отношением к студентам. Учеба ежедневно — пол-дня пары, пол-дня подготовка д\з, час-два на личные дела (выше перечисленные), и спать 5-6 часов. Выходной = весь день подготовка д\з. И снова. И снова. Каждый день.
Мое существование и деятельность кажутся мне абсолютно бессмысленными, бесцельными. Учеба-дом, учеба-дом, редкие вылазки на улицу на прогулки с друзьями (у них такая же ситуация, но, насколько я могу судить, их это устраивает, либо они не подают виду), тупые развлечения как просмотр видео на ютубе, сериалы и так далее. Каждый день формируется как по плану. Учусь я на нелюбимой специальности, поначалу экономика вызывала во мне некоторую страсть и заинтересованность, азарт; сейчас же я с отвращением выполняю все задания только ради того, что бы от меня отстали — для галочки.
Так вот, в течении как минимум этого семестра у меня постоянное чувство: а) тревоги из-за ожидания сложной сессии и закрытия долгов, общения и унижения перед преподавателями; б) тоски и неудовлетворенности из-за бессмысленности моей деятельности на данный момент времени — чувство, что я делаю что-то не так, что я теряю лучшие годы своей жизни — мысли о том, что сейчас еще все хорошо, а дальше будет только хуже; в) опустошения, выгорания эмоций. Близится день рождения, Новый Год — никаких эмоций. То, что раньше вызывало радость, не вызывает ничего.
Начал отдаляться от людей. В школе был активным и общительным мальчиком, на первых курсах стеснялся новых людей и не проявлял своей активности так сильно, но все же характер мой оставался прежним. Сейчас меня раздражает любое общение с людьми, поведение людей вызывает у меня агрессию. В сложившемся обществе в университете просто я уже привык носить маску веселого человека, уже незаметно для себя постоянно веселю особо близких мне одногруппников, веду себя как клоун — это меня устраивает, да и людей веселит, заметно, что это приносит им позитивные эмоции. Однако вне университета я просто превращаюсь в ноющую отчаявшуюся печальную тряпку. Настроение, конечно, иногда повышается, но быстро проходит и снова накатывает хандра.
Вроде бы, ответ прост — почему бы не найти какое-то новое хобби или увлечение, попробовать что-то новое, познакомиться с девушкой и тем самым получить новые эмоции? Но я не делаю этого — и хотел бы знать, почему. Я боюсь переходить через свою зону комфорта. Я живу с родителями и не чувствую себя полноценным человеком. Родители строги, не позволяют мне шляться где-то ночами, приходится отчитываться по любому поводу — куда идешь, с кем идешь, насколько идешь, и так далее. Мне стыдно говорить родителям о тех вещах, которые привычны любому взрослому человеку — мысль о том, что бы рассказать, например о том, что мой друг давно курит, или то что я завел себе девушку, или что я собираюсь пойти куда-то с кем-то кроме своих друзей, с которыми я общаюсь детства и они хороши знакомы моим родителям, вызывает у меня панику и всяческое нежелание это делать. У меня есть некоторые идеи по поводу новых увлечений, но либо я не нахожу отклика от моих друзей, либо боюсь об этом сообщить родителям, либо сам позже отклоняю их по разным причинам (отговоркам, на самом деле).

Подскажите пожалуйста, в чем причина моего такого напряженного психологического состояния? Осенняя хандра, профессиональное выгорание, излишняя инфантильность и гиперопека моих родителей? Как переступить зону комфорта, и нужно ли это делать? Или, может быть, это нормально — стоит только взглянуть на взрослых работающих людей — все имеют такой изможденный эмоционально вид, что не хочется вообще взрослеть дальше.

Спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Мое существование и деятельность кажутся мне абсолютно бессмысленными, бесцельными. Учеба-дом, учеба-дом, редкие вылазки на улицу на прогулки с друзьями (у них такая же ситуация, но, насколько я могу судить, их это устраивает, либо они не подают виду), тупые развлечения как просмотр видео на ютубе, сериалы и так далее. Каждый день формируется как по плану.

— Вы говорите об отсутствии осознанности с Вашей стороны. Очень хорошо Вас понимаю.

Учусь я на нелюбимой специальности, поначалу экономика вызывала во мне некоторую страсть и заинтересованность, азарт; сейчас же я с отвращением выполняю все задания только ради того, что бы от меня отстали — для галочки.

— Это плохо. Очень плохо, так как очень важно для человека делать то что он любит.

Вы искатель — и Вы же искомое!

cs628518.vk.me/v628518819/3791f/9sixh6LY1gc.jpg

Готовых карт, и жизненных путеводителей ни у кого нет. Методом проб и ошибок, пробуйте экспериментируйте, переживайте. Рано или поздно, интуитивно Вы поймёте что Ваше, и где Ваше.

(пункт — А) «Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

sobiratelzvezd.ru/chego-ya-na-samom-dele-xochu/

www.inpearls.ru/png/2220.png

«Люби работу не ради денег — а ради самой работы.
Тогда она будет питать тебя, и будет приносить тебе радость.

Энергия производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления.
Энергия производимая механически, теряется навсегда». Гурджиев.

www.liveexpert.ru/journal/view/2089179-kak-najti-svoe-prednaznachenie

www.youtube.com/watch?v=Ioijz-esVok

Так вот, в течении как минимум этого семестра у меня постоянное чувство: а) тревоги из-за ожидания сложной сессии и закрытия долгов, общения и унижения перед преподавателями;

— Если будет в Вас гармония и умиротворение, то Ваше взаимодействие с внешним миром так же будет целостным и гармоничным. Учителя не виноваты в Вашей апатии. В ней виновны Вы сами. Учителя виновны только по отношению к себе, в том что они несчастливы. Но Вы не обязаны быть такими же как и они несчастливыми. Напротив! Покажите им что человек может быть счастливым, на собственном примере.

Пункт — Б. Изучите эти дисциплины -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или на пару недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

б) тоски и неудовлетворенности из-за бессмысленности моей деятельности на данный момент времени — чувство, что я делаю что-то не так, что я теряю лучшие годы своей жизни — мысли о том, что сейчас еще все хорошо, а дальше будет только хуже;

— Понимаю. С этим сталкиваются все люди! Вы же будьте более осознанными по отношению к своей жизни и к самому себе. Прочтите (пункт — А).

в) опустошения, выгорания эмоций. Близится день рождения, Новый Год — никаких эмоций. То, что раньше вызывало радость, не вызывает ничего.

— Всё поправимо. Гармонизируйте себя, свой ум, и своё тело. Опять возвращаемся к пункту — Б.

Это вопрос — Вроде бы, ответ прост — почему бы не найти какое-то новое хобби или увлечение, попробовать что-то новое, познакомиться с девушкой и тем самым получить новые эмоции? Но я не делаю этого — и хотел бы знать, почему.

А это ответ на него — Я боюсь переходить через свою зону комфорта.

Лишь действие — порождает результат. Без силы воли, дисциплины, характера, без перемен  — никуда.

Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.  Альберт Эйнштейн

Я живу с родителями и не чувствую себя полноценным человеком. Родители строги, не позволяют мне шляться где-то ночами, приходится отчитываться по любому поводу — куда идешь, с кем идешь, насколько идешь, и так далее.

— Если Вам это в тягость. Становитесь ответственным уже сейчас. И по пробуйте что значит нести ответственность за самого себя и быть самостоятельным.

Мне стыдно говорить родителям о тех вещах, которые привычны любому взрослому человеку — мысль о том, что бы рассказать, например о том, что мой друг давно курит, или то что я завел себе девушку, или что я собираюсь пойти куда-то с кем-то кроме своих друзей, с которыми я общаюсь детства и они хороши знакомы моим родителям, вызывает у меня панику и всяческое нежелание это делать.

— Нужно понимать с кем и с чем делится. Понимаю с родителями хочется поделится, но Вы сами понимаете всем поделиться нельзя. Они не поймут, будут переживать. Так у всех.

У меня есть некоторые идеи по поводу новых увлечений, но либо я не нахожу отклика от моих друзей, либо боюсь об этом сообщить родителям, либо сам позже отклоняю их по разным причинам (отговоркам, на самом деле).

— Теперь Вы будете знать что делать после прочтения этого сообщения. В этой жизни очень важно быть собой, только так Вы сможете быть подлинно счастливым и реализованным.

«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Альберт Эйнштейн

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя».

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания." Раджниш

«Счастье и успех в жизни не результат того, что у нас есть, а того, как мы живем» Энтони Роббинс

Чувство вины (сожаление/страх). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя потенциал быть счастливым.

Вы никому и ничего не должны, Вы должны только существованию — реализовать свой собственный потенциал.Так же Вы должны помнить, что всем мил не будешь, всем не угодишь, и для всех идеальным не будешь. По этому лучшее что Вы можете сделать для своего существования — это быть собой. Вопреки всему, и любой ценой. Жить в согласии со своими видением и пониманием жизни. Даже если это будет не правильно иной раз. Личностные ошибки тоже нужны и важны, только так Вы будете расти, и расти как личность.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Отбросить прошлое, потому что;  «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Не копаться в прошлом, не сопереживать, не искать ответов, не отчаиваться. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять своими руками.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.» Раджниш

У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора; Жить жизнью, которая насыщенна и полна событиями, которая будет переполнена реализацией Ваших желаний, стремлений, целей, или же смириться с тем, что есть.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

В тот миг когда Вы возьмёте ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Когда Вы станете независимы и самостоятельны. В тот же час в Вашу жизнь вихрем ворвутся такие вещи как — свобода, счастье, гармония и умиротворение. В тот же час Вы станете для себя и для других — личностью, индивидуальностью. И тогда никто не посмеет Вас за что либо судить, и Вам что либо запрещать.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

Подскажите пожалуйста, в чем причина моего такого напряженного психологического состояния? Осенняя хандра, профессиональное выгорание, излишняя инфантильность и гиперопека моих родителей? Как переступить зону комфорта, и нужно ли это делать?

— У Вас всё вместе и даже больше. У Вас всё то же, что и у всех!

Или, может быть, это нормально — стоит только взглянуть на взрослых работающих людей — все имеют такой изможденный эмоционально вид, что не хочется вообще взрослеть дальше

— А вот этого не надо. У каждого есть выбор быть счастливым иди нет. Быть светом самому себе, и как следствие для других или нет.

Выбор! Он есть у каждого из нас.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор».

«Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?» Раджниш.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Вячеслав!
Если говорить коротко, то причина в том, что Вы живете как в тисках. С одной стороны родители давят, с другой учеба в ВУЗе. Не удивительно, что в условиях такого прессинга Вам не хватает позитивных эмоций.
Полагаю, что Вам нужно спокойно и трезво взглянуть на предстоящую жизнь и как-то определиться с истинными желаниями, понять, чего же Вы хотите от жизни реально, а не под влиянием родителей, окружения, шаблонов.
ВУЗ конечно окончить нужно. Благо, что не так много времени осталось. Диплом Вам точно не помешает, но уже сейчас нужно думать, какой род деятельности Вам более по душе и принесет успех.
Вам желателен отдых, а еще лучше овладеть релаксацией. Верные решения приходят только в отдохнувшую голову. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

«Учеба ежедневно — пол-дня пары, пол-дня подготовка д\з, час-два на личные дела (выше перечисленные), и спать 5-6 часов. Выходной = весь день подготовка д\з. И снова. И снова. Каждый день»

Это называется «студенческая жизнь».

«Мое существование и деятельность кажутся мне абсолютно бессмысленными, бесцельными»

Это плохо или хорошо? А как хотели бы, чтобы стало?

«Учусь я на нелюбимой специальности, поначалу экономика»

Согласна. Неинтересно заниматься тем, чего нет. Но вдруг появится когда-то, а вы уже подготовлены?..

«а) тревоги из-за ожидания сложной сессии и закрытия долгов, общения и унижения перед преподавателями; б) тоски и неудовлетворенности из-за бессмысленности моей деятельности на данный момент времени — чувство, что я делаю что-то не так, что я теряю лучшие годы своей жизни — мысли о том, что сейчас еще все хорошо, а дальше будет только хуже; в) опустошения, выгорания эмоций»

Классно. А как хотели бы? И тоже по пунктам...

«Близится день рождения, Новый Год — никаких эмоций. То, что раньше вызывало радость, не вызывает ничего»

У вас «предстартовое состояние».

«Сейчас меня раздражает любое общение с людьми, поведение людей вызывает у меня агрессию»

Люди вызывают агрессию. А в чем проблема?

«Я боюсь переходить через свою зону комфорта»

Вы уже это сделали, накатав здесь такую длинную «телегу», которую несколько раз редактировали и перечитывали.

«Мне стыдно говорить родителям»

Поздняк метаца, сейчас специальные уши — это ваш личный психолог.

«Осенняя хандра, профессиональное выгорание, излишняя инфантильность и гиперопека моих родителей?»

Все это вместе плюс то, что вы не видите.

Обращайтесь, если что.

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи

Шендерова Елена