права отца после развода - вопрос №220909

я в разводе, дочка с мамой (13 лет). Жена запретила ей общаться со мной не только лично, но даже по смс и в интернете! Как я могу защитить свои права на общение с дочерью??

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий к общению с дочерью.

ОБращайтесь лично — помогу с составлением заявления.

С уважением.

Александр! Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.