что есть смысл жизни - вопрос №2209091

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей!
Большинство людей пытается жить иллюзиями и найти смысл в земной жизни. Но в мире конечных реалий найти его невозможно. Математики знают, что любое конечное число, деленное на бесконечность, является бесконечно малой величиной, т.е. предел ее равен нулю. Поэтому так наивны попытки неверующих людей объяснить, в чем смысл их жизни. Одни уверяют, что они ценят жизнь с ее радостями, и этим вполне удовлетворены. Но ведь земная жизнь уходит, как вода в песок, и от радостей ничего не остается. А если через несколько десятилетий все исчезнет, может ли такая жизнь иметь смысл. Другие говорят, что видят свое назначение в том, чтобы делами своими оставить на земле след. Обычно такие объяснения приходится слышать от людей, которые к серьезному творчеству не причастны и реального следа не оставляют. Сами же выдающиеся творцы, при всей увлеченности своим занятием, хорошо понимали и понимают неполноту и пределы.

Великий математик и физик Блез Паскаль (1623 – 1662) за два года до смерти писал математику П.Ферма, что видит в математике не более, чем ремесло. Подлинную же цель человеческого существования, по его мнению, может открыть только истинная религия: «Чтобы сделать человека счастливым, она должна показать ему, что есть Бог, что мы обязаны любить Его, что наше истинное благо – пребывать в Нем и наше единственное несчастье – быть разлученным с Ним; что мы полны мрака, мешающего познать и любить Его, и что, таким образом, мы окончательно неправы, не исполняя своего долга любви к Богу, а подчиняясь влечениям плоти. Она [истинная религия] должна объяснить нам причину того, что мы противимся Богу и собственному благу; указать нам средства от этих немощей и таким образом приобрести эти средства. Испытайте в этом отношении все религии мира, и вы не найдете ни одной, кроме христианской, которая удовлетворяла бы этим требованиям». В наш век все осталось по-прежнему. Люди, имеющие здоровое нравственное чувство, достигнув даже самых выдающихся результатов в творчестве, воспринять это как главную цель жизни не могут.

Учение о смысле жизни содержится в святом Евангелии. Слово Божие открывает нам истину, что жизнь драгоценна, она больше пищи(Мф.6:25), сохранение ее важнее субботы (Мк.3:4). Сын Божий обладает Жизнью от вечности (Ин.1:4). Умерший за нас и воскресший Иисус Христос есть Начальник жизни (Деян.3:15). Подлинный, а не иллюзорный, смысл имеет только та жизнь, которая вводит нас в вечность Бога и соединяет с Ним – единственным Источником нескончаемых радостей, света и блаженного покоя. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11:25). Вхождение это начинается еще на земле. Церковь, как творение Божие, есть предъизображение и начало вечной жизни. Новая жизнь уже на земле становится действительностью через веру в Того, Кто есть путь и истина и жизнь (Ин.14:6). Свидетельством этого является жизнь святых. Но даже тот, кто не поднялся на ступень святости, а лишь проходит свой духовный путь честно и ответственно, постепенно обретает внутренний мир и знает, в чем смысл его жизни.той деятельности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, у жизни в общем, есть смысл, несомненно, а вот смысл своей жизни нужно понять самому. А для этого стоит развивать в себе осознанность и заниматься саморазвитием.
Всего доброго.
Смысл всех вещей определяет их создатель. К примеру, когда человек создает какую-то вещь, он понимает, зачем он это делает. В этом и есть предназначение, или смысл этой вещи. Если вещи использовать не по назначению (например, смартфоном забивать гвозди), смысл теряется. Некоторые вещи можно использовать в разных применениях. Этим не нарушается их смысл. Все равно, смысл этим вещам дает человек.
     Смысл жизни человека тоже определяет его Создатель. В первых главах Библии написано о сотворении всего живого на земле, в том числе и людей. Создавая человека, Бог сказал, зачем Он это делает, и для какой цели создает его. Если Вы хотите узнать о замысле Создателя в отношении человека, Вам нужно как можно больше узнать о Боге, Творце человека и о Его отношении к своему творению. Эти знания находятся, в основном, в Библии, Слове Бога. Эти знания очень важны, потому что замысел Бога со времени сотворения человека не изменился. В Малахии 3:6 Бог говорит: «Ведь я не изменяюсь». По замыслу Бога, люди вообще не должны умирать.