Санкт-Петербург

Здравствуйте. Помогите решить такой вопрос: у нас имеется участок сельскохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства с правом постройки. (Так написано в свидетельстве на право - вопрос №2209295

собственности на землю).Но приходит приказ от ООО газпром трансгаз о том, что рядом с нашим участком проходит газопровод и все постройки теперь запрещены. Стоит ли вообще идти в суд разбираться с ними? Или мы стопроцентно проигрываем дело и теперь не можем строится? Участок куплен в феврале 2016, приказ от газпрома пришёл в июне 2016 года.
1 ответ

Ответы

Добрый Вечер!
Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, поскольку в обращении отсутствуют данные по виду прокладки газопровода и его давлении.
1. В случае если газопровод подземный: Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы актуализированная версия СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. свыше 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. Также, согласно Правилам охраны газораспределительных сетей утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878 для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.
2. В случае если газопровод надземный: Расстояние до бытовых зданий не нормируется. Только необходимо соблюсти условия пересечения газопровода с оконными и дверными проемами – 0,5 м и ниже кровли – 0,2 м.
(ООО «Газпром межрегионгаз»)

Для получение более подробной информации, рекомендую пройтись до вашего отделения «Газпрома» и не разбираясь, выяснить ограничения по строительству на Вашем участке (либо написать официальное письмо с просьбой пояснения ограничений по вашему участку) Дальше смотреть по результатам их ответа, изучать варианты развития, судебную практику по подобным ситуациям.