Добрый день. У меня умер муж 1,7 г. Сыну 19 лет. Стала встречаться с мужчиной. Сын об этом не знает.Когда не ночую дома сын раздражается, хамит. Незнаю правильно ли я поступаю, стоит ли продолжать - вопрос №2209605

эти отношения.Сын никогда другого мужчину не примет.
19.11.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Светлана, ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии «стоит ли продолжать эти отношения»
Ответ. Да, однозначно стоит. Адвокатирую свою позицию. Вам стоит, как минимум:
1. Осознать:
*ваша личная жизнь не имеет ни какого отношения к сыну;
*ваш сын не имеет ни какого отношения к вашей личной жизни;
*ваш сын не имеет права вмешиваться в вашу личную жизнь, корректируя её под себя; 
*реакции вашего сына -это уже его проблема, нравиться ему это или нет, он как любящий сын обязан признать ваше право мамы и женщины на наличие личной жизни, даже если ему это не нравится. 
2. Поведите полную сепарацию от сына-это позволит вам обоим стать самостоятельными и автономными. В противном случае, вы испортите жизнь и себе и сыну. Сепарация позволит прекратить уже начавшиеся манипуляции сына вами, которые вызывают у вас чувство вины («не ночую дома сын раздражается, хамит»). Ваш сын уже взрослый молодой человек,  ответственность за него с вас снята действующим законодательством. По факту вы больше ничего не должны сыну. — это факт., который все понимает и уже. наверняка, живет своей половой жизнью.
3. Вы обязаны быть честной с сыном. Поговорите с ним, как взрослым человеком. Для этого важного разговора:
*выберите  время и место, например, вечер, кафе;
* ни в коем случае не оправдываться и ни виниться,
*не позволять сыну иронизировать, оскорблять, хамить и др, то есть не позволяйте  сыну обесценивать ваши чувства, ваши любовные отношения, вас саму и т.д., твердо и жестко ставьте сына на его место  и т.д.
4. Ваш сын имеет право собственного мнения: принятия или нет вашего выбора. Но это уже проблемы вашего сына: любит вас -примет ваш выбор, нет -не примет. Поэтому, как вариант, пригласите сына к семейному психологу.  Ваша жизнь во имя и ради сына закончена по достижению им 18 лет. 
Мудрости Вам. 
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
19.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы говорите так, как будто не разговариваете с сыном.
Исходя из ваших слов выходит, что ваш сын — эгоист, которого не интересует счастье других, а только свой мир, чтобы чужих в нем не было! И вы готовы с этим мириться и беречь его от правды. Лучше начните что-то менять сейчас: вам пора объяснять ему, что эгоизм — это плохо! Что вам тоже хочется счастья! Ведь ему уже 19 лет!!!
А вы попробуйте начать с разговора с ним. Узнайте о том, что нужно для счастья на его взгляд, нужна ли любовь для счастья? Хочет ли он видеть свою маму счастливой?
Хватит воспитывать в нем эгоизм, пора его учить заботится о других! Ему уже 19!
Добра и счастья вам!

19.11.16
Уважаемая Светлана!
Отношения продолжать однозначно стоит, так как Вам желательно построить свою личную жизнь. А сын уже взрослый и совершеннолетний и поэтому он в принципе уже должен был бы отделиться и жить самостоятельно.
Подозреваю, что Вы его балуете заботой и вниманием, так как в случае появления мужчины в доме ему будет доставаться меньше. Но тем самым Вы оказываете сыну медвежью услугу и препятствуете его самостоятельности и его личной жизни.
Можно твердо поговорить с сыном и объяснить, что пора ему жить как взрослому человеку.
Удачи Вам!
19.11.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store