Здравствуйте! Можно ли сказать , что в следующей цитате , взятой из романа "Война и мир", имеет место гротеск:"И Наташа не могла больше говорить (ей все смешно казалось"? - вопрос №2209695

Ответы

Добрый день. Думаю, что нет. Гротеск — художественный прием, для которого характерно изображение человека или картин человеческой жизни в намеренно преувеличенном или преуменьшенном, уродливо-комическом виде, где реальное переплетается с фантастическим, пугающее, страшное с необычайно смешным и т. п.
Ярчайшие примеры:
«Нос» Н.В.Гоголя, где НОС героя начинает жить своей человеческой жизнью.
«Прозаседавшиеся» В.Маяковского, где чиновник пополам разорвался, чтоб на двух заседаниях сразу заседать.