Почему некоторые люди совершенно не способны признавать свои ошибки и всегда винят всех и все вокруг, только не себя? - вопрос №2210172

Здравствуйте! Почему некоторые люди совершенно не способны признавать свои ошибки и всегда винят всех и все вокруг, только не себя? Я знаю несколько таких людей, одни совершенно не способны даже усомниться в своей правоте в споре, даже когда у них кончаются все аргументы, они просто начинают переходить на личности и давить на больные места. Другие скорее обвинят злой рок, порчу или судьбу, прежде чем подумают, а что они сами не правильно делают. Третьи будут отрицать свои ошибки, даже если им семеро человек скажут одно и то же о них. Среди последних и моя мать, человек, который всю жизнь винил подавителей за плохие оценки, меня и моего отца за все грехи на свете, все она нам отдала, а мы сволочи неблагодарные. Она всегда хотела как лучше, и она лучше знает, что лучше для меня. Она прямо об этом говорит. И она совершенно уверена, что все, что мы с ее нынешним мужчиной говорим о ее отношении к нам — это мы сговорились против нее, а и это точно 100% неправда.«Вот я только не понимаю, это ты его научила или он тебя?». И когда я говорю ей, что ей надо обратиться к психотерапевту, чтобы вывести свою жизнь на качественно новый уровень, она говорит, что с ней все в порядке. Но с ней настолько все не в порядке, что я боюсь, что она через лет 15 начнет просто слюни пускать, потому что деградация просто невероятная происходит.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.«Почему некоторые люди совершенно не способны признавать свои ошибки»

Из-за распространенного негативного отношения к ошибкам. Что делают за ошибки в родительской семье? Наказывают, ругают, демонстрируют нелюбовь к ребенку. В школе? Ставят низкие оценки. Во взрослой жизни? Осуждают, критикуют, обвиняют. Поэтому признать свою ошибку стало равносильно тому, чтобы признать себя плохим и потерять любовь и уважение. И не удивительно, что признавать свои ошибки могут далеко не все. Для этого нужны, как минимум,  зрелость и ответственность.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте аноним.
Потому что они так воспитаны.
Уважаемая!
Почему?
Да потому что так проще, понятнее и комфортнее. Зачем винить себя любимую, когда легче переложить вину на других...?
Но поймите простую вещь: Вашу маму уже никак не исправишь. К психотерапевту она не пойдет так как считает, что у нее все ОК и Вы ее ни за что не переубедите.
Поэтому просто будьте благодарны маме за то, что она Вас родила и вырастила и оставьте попытки что-то ей доказать.
А вообще взрослые дети должны жить отдельно и общаться только по мере необходимости.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.

Почему некоторые люди совершенно не способны признавать свои ошибки и всегда винят всех и все вокруг, только не себя?

— Потому что это эгоизм.

даже когда у них кончаются все аргументы, они просто начинают переходить на личности и давить на больные места.

— Так поступали все эгоисты всех времён. Решали вопрос с помощью оскорблений или с позиции силы. Александр, Наполеон, Сталин и прочие тираны и деспоты.

меня и моего отца за все грехи на свете, все она нам отдала, а мы сволочи неблагодарные

— Это чистой воды манипуляции. Попытка привить Вам чувство вины. От таких нужно только проявить отвагу мужество самостоятельность и дистанцироваться.

И когда я говорю ей, что ей надо обратиться к психотерапевту, чтобы вывести свою жизнь на качественно новый уровень, она говорит, что с ней все в порядке.

— Не пытайтесь менять того кто этого не хочет. Вместо этого меняйте свою жизнь.

Вас гложет обида… Я понимаю Вас.

История Авраама Линкольна -

Это мне напоминает об Аврааме Линкольне. Он был сыном башмачника, а стал президентом Америки. Естественно, все аристократы были очень встревожены, раздражены, раздосадованы. Не случайно вскоре Авраам Линкольн был убит. Нельзя было потерпеть, чтобы президентом страны был сын башмачника.

В самый первый день, когда он собирался принести присягу перед Сенатом, как раз когда он собирался встать, один уродливый аристократ поднялся и сказал:

— Мистер Линкольн, хотя вы по какой-то случайности и стали президентом, не забывайте, что когда-то вы со своим отцом приходили в мой дом, чтобы сделать обувь для моей семьи. И здесь присутствует много сенаторов, которые до сих пор носят обувь, сделанную вашим отцом, поэтому никогда не забывайте своих корней.

Он думал этим его унизить. Но нельзя унизить такого человека, как Авраам Линкольн. Только маленькие люди, страдающие комплексом неполноценности, могут быть унижены. Величайшие человеческие существа за пределами унижения.

Авраам Линкольн сказал нечто такое, что должен помнить каждый. Он сказал:

— Я очень признателен, что вы напомнили мне об отце, и как раз перед тем, как я принесу присягу Сенату. Мой отец был таким красивым человеком, таким творческим художником – ни один другой человек не делал такой прекрасной обуви. Я знаю, что бы я ни делал, я никогда не буду таким великим президентом, каким он был великим творцом. Мне никогда его не превзойти.

Кстати, я хочу напомнить всем присутствующим аристократам, что если туфли, сделанные моим отцом, вам жмут, я тоже обучен этому искусству. Я не великий башмачник, но по крайней мере я могу исправить ваши туфли. Дайте мне знать, и я приду к вам домой. В Сенате наступило полное молчание, и сенаторы поняли, что этого человека невозможно унизить.

Что делать с обидой?

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Так же прочтите — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте!
Они берегут своё психическое здоровье как умеют. А умеют они так, как их научили :)