прописка - вопрос №221070

Здравствуйте. У меня такая проблема: я живу и прописан в доме, который построили мои родители. После смерти родителей прошло 5 лет. Я женился и решил оформить наследство (дом) на себя. У меня есть сестра, которая в этом доме никогда не проживала и не была прописана. Я известил сестру, что оформляю дом на себя, она была не против. Когда все документыбыли готовы и требовалась только её подпись, сестра вдруг переменила решение. В следствии чего произошёл раздел на 1/2 долей каждому. Теперь я не могу прописать свою жену без согласия моей сестры. Сестра против прописки моей жены. Что мне делать в этой ситуации и что я должен предпринять, чтобы выкупить долю сестры?

Ответы

Игорь! Свою долю сестра может продать только по собственной воле. Вы не сможете ее принудить продать вам свою долю, только если она сама так пожелает. Если хотите прописать супругу, можете супруге подарить маленькую часть от своей, тогда разрешение спрашивать будет не нужно. Если у вас дом поделен в натуре, т.е. есть разные входы и ваш дом это два изолированных друг от друга помещения, то разрешения сестры на прописку спрашивать в таком случае не нужно.