Клевета и как ее доказать - вопрос №221127

помощь нужна СРОЧНО.

Живу в частном секторе. Постоянно проживаю в одном месте 25 лет. Раньше хозяйкой дома была моя мама.  Растояние между домами около 6-8 метров. Забор сетка-рябица 120 см в высоту. 

Возле забора поставили домик-буда для собаки. Другого не дано, т.к. земельный участок очень маленький и позволяет разметить его только в этом месте. 

С соседкой и у мамы, а теперь (с осени)и у меня, сложились неприязненные отношения. Всю жизнь человек пакастил, стараясь «укусить по-больнее», раньше маму, а теперь и меня. Когда я осталась хозяйкой дома, я считала: лучше худой мир, чем война. Старалась всегда сохранять перемирие. Осенью мы с соседями по дому, нарушили это перемирие, отсоединившись от трубопровода и сделали себе отвод воды отдельно. Это не касается дела казалось бы, только после этого тётя Ж (чтоб легче было разобраться) стала везде звонить и всеми силами стала пакостить мне.

А вот что относится к делу. Мы содержим во дворе собаку (похожа на овчарку, возраст до года). Муж вечером (около 20,00) закрыл калитку, отпустил с цепи собаку и гулял во дворе с ней. Зашел домой за кормом, а наш сын Никита (12 лет) вызвался занести сам. Собака оставалась одна, без привязи минуты 3-5. Никита тут же вернулся и стал звать нас и говорить, что зовет нас сын тёти Ж. Он проживает отдельно и приходит к ней. Во дворе находился только он и стал кричать угрозы, что убьёт нашу собаку. Из его объяснений я поняла, что собака пролезла под сеткой ( она стелиться по земле и растояния от земли нет), и пыталась его укусить. Надо сказать, что реагирует собака только на него  агресивным лаем и мы в доме это слышим сразу, когда он приходит. В этот раз мы ничего не слышали. И, якобы, обратно собака перепрыгнула через забор-сетку. Еще раз повторю, расстояние между забором и домом соседки метра три. С нашей три-четыре метра. Кричал и выражался в мой адрес. Я быстро стала убирать детей в дом, что не слышали этого. Оставив детей дома, мы с мужем вышли во двор и стали смотреть и думать. ( Собаку посадил на цепь Никита сразу). Во дворе стояла наша машина. Почти возле домика собаки. Мы стали искать на снегу следы и искать, где собака могла перелезть забор. Мы долго искали и не нашли доказательств этому.

Но дело не закончилось этим. Он подал заявление в милицию об этом проишествии. Завели административное дело в отношении меня, как я поняла, за неправильное содержание собаки. Я в свою очередь тоже написала заявление о нанесении моим детям психологической травмы, об угрозах в отношении убийства собаки  и ругательстве в мою сторону. Но участковый ответил, что психологическую травму не будут рассматривать, нет такой статьи. 

Как мне доказать, что это клевета. Собака не могла перелезть под сеткой, а тем более перепрыгнуть её. Доказательства какие я могу использовать? Могу ли я привести соседей по дому, которые подтвердят, что собака не агресивная и  через их забор она не перепрыгивает, а забор в их сторону такой же высоты. Могу ли я использовать фото? Схемы нашего участка, начерченые мной? Что мне угрожает? Нашла в показаниях соседки и сына расхождения не значительные. Он пишет, что оборонялся палкой от собаки, а мать стояла и видела это. Он не прятался в дом, что подсказывает нам инстинкт, а успел схватить палку и ею обороняться. А мать видела все это и не звала сына в дом? Вечером забор-сетка сливается и не видна, как собака могла ее видеть и перепрыгнуть? Расстояние три метра и перепрыгнуть 120 см с этого разгона не возможно! Следов на сетке (Шерсти) нет, что было бы обязательно, пролезай она под сеткой. Собака молодой и брать препятствия надо обучать. Искать ли мне собаковода-инструктора в доказательство этому? Никто не хочет разбираться, что доказательств, что собака была на  их территории нет. Свидетель его мать. Могу ли я привести своего сына Никиту, который рассказывает, что когда он вышел, собака бежала к нему с другой стороны двора, а в показаниях соседа, собака перепрыгнула в присутствии сына. Присутствие каких лиц могут выслушать моего сына? Что мне делать? Собаку нужно ли регистрировать сейчас или это не поможет. Могу ли я использовать показания ветеренара, который лечил нашу собаку (предположительно отравление) и делал првивки? Помогите советом прошу. Дело будет рассматриваться до 15 марта. Пожалуйсто.

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Наталья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store