Почему вернулся бывший?что делать? - вопрос №2211589

Добрый вечер уважаемые эксперты, у меня сложилась достаточно сложная ситуация, вернулся бывший молодой человек, за которого собиралась два года назад замуж. С моей стороны были сильные чувства, с его стороны по-началу тоже… но к концу второго года отношений сошли на нет. Как я узнала позже, он начал общаться со своей школьной любовью. В итоге он бросил меня прям посреди рейса (он моряк), в тот момент мы готовились к нашей свадьбе. но по возвращению женился на той… В результате, на сколько я знаю от наших общих знакомых, она изменяла ему и еще просто море всего плохого. И вот теперь он решил развестись (после долгого игнорирования с ее стороны)… начал писать и звонить мне. Я же на тот момент находилась уже в новых отношениях, разочаровавшись во взаимных чувствах я выбрала просто очень хорошего мальчика, который полюбил меня… так вот как только появился мой бывший, я начала вспоминать… что такое жить в счастье и любви, поняла что не могу так и разорвала нынешние отношения.Но и бывшего подпустить к себе не могу, какой-то сильный страх… будто если откроюсь ему, то меня просто добьют....(я очень больно перенесла расставание, даже уехала из города)И хотя он постоянно извиняется, говорит что мне не стоит переживать, что я дорога ему, что хочет деток и всего самого настоящего… Я боюсь. Не хочет ли он просто использовать меня как «пластырь», или для заполнения пустоты на месте семьи которую он хотел. Он подключил и свою и мою семью и друзей к попыткам нашего воссоединения. Но я смотрю на него и не пойму что чувствую, как только появляется яркое чувство любви к нему, то тут же оно сменяется страхом, агрессией и желанием бежать подальше. Еще и чувство вины давит за разорванные отношения с нынешним парнем. Уже просто голова кругом… Скажите пожалуйста, с чем может быть связано такое его поведение в действительности? как вести себя, если я все-же решу дать ему шанс? И просто что вообще происходит… вообще ничего не понимаю.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Алена, ответы на ваши вопросы,  с опорой на опыт профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос «с чем может быть связано такое его поведение в действительности?»
Ответ. Пока все свои силы мужчина кинул только на ваш возврат, не более того. Ваш бывший ищет другую, комфортную для него, кровать, в которую он придет после развода, как вы правильно сказали "хочет… он просто использовать меня как «пластырь»… для заполнения пустоты", и ту, которая его будет обслуживать.
Ваш вопрос "как вести себя, если я все-же решу дать ему шанс?". Причем, не использует ничего нового, кроме классически -шаблонного сладкого обмана, который хочет слышать любая женщина, и которая принимает этот обман за правду ( «извиняется… говорит… не стоит переживать, что я дорога ему, что хочет деток и всего самого настоящего»)
Ответ. Пригласить вместе с вами обратится к семейному психотерапевту, который проведет профессиональный анализ сегодняшнего состояния отношений, и точно скажет вам: реальные цели и мотивы поведения мужчины, и прогнозы ваших отношений.
Но позвольте дать несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной семейной психотерапии, сделанного по информации,  представленной вами в вашем сообщении.
Рекомендации. Не давайте бывшему мужчине ни одного шанса.  Адвокатирую свою позицию
1. Прошлое всегда должно оставаться в прошлом, иначе оно разрушит настоящее (то с вами происходит сейчас) и не даст построить будущее.
2.  Ваше сегодня ваше негативное психоэмоциональное состояние («какой-то сильный страх… Я боюсь. ..
будто если откроюсь ему, то меня просто добьют… сменяется страхом, агрессией и желанием бежать подальше.», что так и будет, вас просто растопчет)— это результат психотравмы, которой считается расставание перед свадьбой, измена, поэтому вам стоит, как минимум, обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработать психотравму, последствия которой уже сказываются. Семейный психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (появившийся иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и привычек.
3. Меняйте ваше отношение к себе самой, иначе вы снова «наступите на одни и те же грабли». Бывший мужчина, по сути, «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете. Меняйте ваше отношение к себе самой на ценностное, уважительное и любящее
4. Для того, чтобы измениться, человек обязан осознать собственные проблемы и решить их. Ваш бывший мужчина не изменился (даже на словах), потому что он атакует вас жестко и агрессивно ("Он подключил и свою и мою семью и друзей к попыткам нашего воссоединения"
5. Мгновенно останавливайте всех доброжелателей пытающих помочь, заметьте не вам, а бывшему мужчине. Доброжелателям, получается, по сути, наплевать на вас. потому что они играют ему на руку, плюют и не считаются с вашим негативным психоэмоциональным состоянием. Попробуйте, ответит всем доброжелателям «Мне эта тема не интересна», «Тебе со мной больше не о чем поговорить?», «С какого перепуга ты решил, что мне это нужно» и т.д.
И если вы этого не сделаете. Вы вернетесь в ту, страшную и тяжелую реку, из которой с таким трудом вышли "("очень больно перенесла расставание… уехала из города"
Все вышеперечисленное позволит вам переосмыслить вашу проблему построения любовных отношений, и принять важное решение «измениться», чтобы вывести собственную жизнь на качественно-новый уровень, и выстроить ваши отношения с мужчинами на ином, более комфортном для вас, формате.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алёна!
Как говорится, «чужая душа — потемки» и что реально хочет бывший нам не известно. Искренен ли он или может маскирует свои намерения.
На мой взгляд лучшим способом взаимодействия с бывшим будут отношения с контролем эмоций. Если конечно это Вам удастся. Вы можете простить ему прошлые грехи и ошибки и подпустить его к себе, получить удовольствие от общения, но договоритесь сами с собой, что не будете возлагать никаких ожиданий на продолжение отношений по Вашему сценарию. То есть шансы есть, что все будет хорошо, но нельзя исключать, что отношения не оправдают Ваших ожиданий. Просто снизьте значимость отношений с бывшим на этом неопределенном этапе.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Алёна.
Начните разбираться в своих чувствах с чувства вины перед мальчиком, которого вы оставили. Тут вам винить себя не в чем. Вы верно рассудили, что для семьи всё же нужна любовь. Пожелайте мальчику встретить ту девушку. которая искренне его полюбит и отпустите своё чувство вины.
Что касается, вашего бывшего, то сначала разберитесь. почему ваши отношения сошли на нет на втором году вашего знакомства. Что вы сделали для этого. что он? Сможете ли вы не повторить этого же вновь?
 А что касается вашего чувства к нему, то понятно ваше недоверие, но если он вам ещё дорог. то почему бы не дать вашим отношениям ещё шанс?
Только будьте внимательны к своим чувствам и сигналам. Не спешите.
Удачи вам.
Здравствуйте.

так вот как только появился мой бывший, я начала вспоминать… что такое жить в счастье и любви, поняла что не могу так и разорвала нынешние отношения.

Вот сморите. Все говорят о любви. Но что есть любовь? Когда есть двое любящих.

Вы любили, Вас не любили. Он ушёл к другой. Та другая не любила его. Вас полюбили, но Вы не любите. Вернулся бывший, просит начать заново.

Где тут во всех этих перипетий любовь? В каком она месте? Может быть Вы все называете любовью что то другое? Например страсть, похоть, влюблённость, вожделение, привязанность?

Когда человек любит, он не сможет изменить. Всегда об этом помните.

К Вам вернулся бывший? Ваше право давать ему второй шанс или нет. Вы боитесь? Чего? Поживите вновь вместе (если мужчина и Вы вновь хотите сойтись) год или два, и тогда поймёте Вам дальше по пути или нет.

Если Вы сейчас потребуете брака, детей, гарантий верности до конца своих дней, это всё может только испортить взаимоотношения. И Вы вновь можете испытать разочарование. Гарантий ни каких нет, что касается природы вещей (любви).

Время покажет Вам вместе по пути или нет. Для этого нужно желание обоих сойтись, и сожительство не менее года, два.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.