Здравствуйте. Как побороть страх? Ниже всё описано. - вопрос №2211727

Не знаю как описать, поэтому начну по порядку.
Когда мне было лет 6 знакомый мальчик (в школу я ходила с семьёй по соседству, там была девочка моего возраста и парень лет на 6 постарше. мальчик был другом этого парня, мы все его знали), так вот этот мальчик позвал меня однажды и сказал, что видел мою маму и может проводить, отвёл за школу и сказал, что отведёт если я соглашусь его поцеловать (тогда он говорил про рот и язык и я ничего не понимала, но позднее моя мама так распсиховалась, что я до сих пор помню что там было). Тогда он не отпускал меня пока я этого не сделаю и мама распсиховалась, потому что меня долго не было, пока я отказывалась.
Когда мне было лет 11, я ещё была плоской и глупой, я ехала в метро и меня облапал кто-то за попу. Я тогда очень испугалась и стояла как в ступоре, лихорадочно соображая почему и кто и зачем, а потом пулей выбежала, когда вагон остановился, это я держала в себе несколько лет, боясь что мама подумает, что я грязная и мерзкая, раз ничего не сделала.Через пару лет это всплыло, я поговорила с мамой и она сказала, что это частое явление и я не виновата.
Когда мне было 17 меня около моста (в 5 минутах от дома) зажал хач и пытался поцеловать. Это было в 8 вечера, зимой.
И ещё множество инцидентов, когда пьяные или просто идиоты улюлюкали, кричали мне или пытались подойти. Я всегда убегаю и плевать как это выглядит.
Сейчас я боюсь всех этих компаний, почти не выхожу из дома после 9, а мне скоро 23. И я не знаю что делать со всем этим. После того случая с хачом мне систематически снились страшные сны, где меня догоняли, хватали или убивали. После них я всегда ходила никакая. Года 3 снились чуть ли не каждый месяц. В какой-то момент я пошла к психологу мужчине и он сказал «козлы бывают», подумала, что мужчина не в силах понять тот страх, когда ты ничего не можешь сделать и твоя жизнь зависит от какого-то придурка. Пошла к женщине психологу, а она сказала «такое бывает с многими».
Мне это не помогло. Я всё ещё боюсь.
Самое страшное, что я не понимаю от чего. Я никогда не одевалась даже красиво. всегда со скрюченной спиной, в огромных наушниках и обычной одежде, никаких юбок, каблуков, макияжей. Хожу быстро.
Как так выходит, что я на них попадаюсь? И как избавиться от страха? После этих ситуаций я готова с ножом ходить, лишь бы не так страшно было.
Я не выдержу, если что-то такое повторится. Когда это произошло в 17, мне жить не хотелось, а потом хотелось убить их всех. Понимаю, что глупо.
Психологи говорили что-то по поводу базовой безопасности ещё. Что повлияло и то, что я жила с пьющим отцом, который выламывал двери и от него негде было спрятаться. Но он ничего не делал, орал, унижал, мог дать подзатыльник или ещё что, но ничего страшного.
Если кто-то ответит, буду благодарна.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Когда мне было лет 6
Когда мне было лет 11
И ещё множество инцидентов,

— Всё это психологические травмы которые Вы тогда по мере их поступления не разбирали, а подавляли и копили. Рано или поздно это должно было дать обратный эффект.

Интим — это не плохо. Это не грязно. Этому учит общество, священники, политики. Хотя после своих громких возгласов утром, вечером того же дня идут в баню и устраивают там оргии.

Да, это общество вдоль и поперёк подавленно в интимном плане. Вот почему столько преступление и сумасшедших. Вы не должны делать из всего этого проблему со своей, мамой, с психологами. Все они скажут Вам, это плохо, забудь и терпи. Но Вам это не поможет. Вам поможет ПОНИМАНИЕ всех этих вещей.

Интим это клеймо, а те кто подобным образом так безобразничали по отношению к Вам, то были люди полны подавленности и несчастны.

Будете ли Вы негодовать и желать мести для того кто несчастен? Будете ли Вы желать мести калеке который никогда не видел обнажённое женское тело? Будете В желать расправы над мужчиной который по своей глупости женился по залёту на 100 кг женщине, по отношению к которой он уже 35 лет выполняет супружеский долг не любя. Вся его жизнь полна ненависти и подавления?

По этому все те несчастные и подавленные люди, на самом деле выражали Вам своё восхищение, свой восторг по отношению к Вашему прекрасному телу, к Вашей внешности.

Всё это комплименты. С какого ракурса Вы посмотрите, такое и будет Ваше отношение ко всем этим вещам. Будете считать это ужасом и несчастьем. Так и будет. Будете считать комплиментами, ипроявите сострадание — так и будет.

— Вам безусловно было бы желательно обратиться к психологу/психотерапевту/мастеру что бы проработать все свои страхи. Можно почитать и соответствующую литературу об этом. Так Вы будете знать то что знаю психологи, и сможете себе помочь.

До всего этого рекомендации следующие —

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Изучите эти дисциплины -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом. Рекомендации относительно приступов ПА, тревог, беспокойства и прочее.

Когда Вы чувствуете что наступает ПА или волнение, обратите своё внимание на время и сконцентрируйтесь. Ждите 5-7 мин. и более. Не обращая внимания на ПА, на страх, беспокойство, приступы и т.д. Просто ждите этот период времени. Не отождествляйте себя со страхом и беспокойством. Всё успешно проходит.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Есть множество техник медитации которые работают со страхом. Есть множество групповых занятий с учителями, которые посредством медитации расщепляют страх во время практик (переживают заново страх, изучают его, принимают и т.д. что в конце концов приводит к полной гармонии со всеми своими страхами)

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Умом все можно понимать. В частности можно слушать разумные доводы, что бояться не нужно или что страх — нормальное явление. Но поскольку испуг после ряда инцидентов зашел в подсознание, то одними умствованиями его оттуда не выковыряешь. Нужна серьезная психокоррекционная работа.
Существуют методы, которые помогают эффективно избавляться от страхов.
Почитайте в Интернете про психокатализ и если будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь вам помочь!
Здравствуйте.
Есть такое понятие в психологии: комплекс жертвы. Жертва всегда попадает в подобные ситуации. Проблема родом из семьи, где был «пьющий отец, который выламывал двери и от него негде было спрятаться. Но он ничего не делал, орал, унижал, мог дать подзатыльник или ещё что...». Простые советы и подбадривания типа «такое случается с каждым» — не помогут. Нужна серьезная работа. Если готовы к ней — обращайтесь.
Здравствуйте!
Просто ответ и даже не просто ответ Вам совсем не поможет. Вам нужна серьезная работа с психологом.а не констатация факта  «такое с многими». Выберите психолога и позвольте себе быть свободной и не притягивать всяких упырей в свою жизнь.