Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий: Была на УЗИ на 13-й день цикла, эндометрий 11,8, сказали доминантных фолликул нет (мой цикл - вопрос №2212037

27-28 дней), по -видимому в этом цикле нет овуляции, в прошлом цикле на 11 д.ц. фолликул был 15,8, суть вопроса не в этом, узист сказала толстоват базальный слой мембраны, я спрашиваю это что и почему? на что мне ответили, у вас же было прерывание замершей в августе (прерывание было медикаментозно), я говорю да, значит прошло воспаление и на этом все! В октябре на УЗИ, она ни слова не сказала про толстый базальный слой… Подскажите, пожалуйста, что имела ввиду узист (она же еще и гинеколог), надо ли как то пролечивать этот слой, чтоб он не был толстоват… Планирую позже беременность, не хотелось бы упускать время, если понадобится лечение

Дополнение автора от 21.11.16 10:40:07
Гинеколог говорит о том, что эндометрий соот-ет 1 фазе цикла… в прошлом месяце, на 11 день цкила он был 8, на что она сказала маловат… Выписали дюфастон во второй фазы цикла…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Скорее всего вы, что то не так поняли.
Базальный слой не видно на 13 день цикла, так как имеется нарастание функционального слоя эндометрия.

Не бывает гиперплазии базального слоя, так как  гиперплазия имеется только у  функционального слоя эндометрия.

У вас вполне нормальное нарастание функционального слоя на 13 день цикла.
Рекомендую отслеживать овуляции и пытаться зачать.
Если дюфастон назначен, то продолжайте его прием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Вероятнее всего ваш доктор имел ввиду, что у вас утолщен эндометрий( гиперплазия эндометрия) для данного дня менструального цикла.
Чтобы исключить гиперплазию эндометрия вам необходимо переделать УЗИ после месячных. По результату следующего УЗИ будет определена дальнейшая тактика.