У подруги в Трудовом договоре стоял испытательный срок 3 месяца, она проработала меньше, её уволили одним днём по не прохождению испытательного срока, без каких либо предупреждений. Имеет ли право - вопрос №2212435

работадатель увольнять одним днём. (не по собственному желанию)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Это нарушение. Работодатель обязан был уведомить работника, не выдержавшего испытание, в письменной форме не менее, чем за 3 дня до расторжения трудового договора (ст. 71 ТК РФ). Смело обращайтесь в Гострудинспекцию. По предписанию инспекции Вас должны будут  восстановить на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.