Здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на данный момент мою должность сократили и при выходе предлагают на должность ниже либо увольнение по собственному желанию. Возможно ли такое

и как в этом случае быть?
Вопрос задан анонимно
22.11.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вам не вправе предлагать увольнение по собственному желанию. Для увольнения по данному основанию необходимо Ваше личное волеизъявление. 
По собственной инициативе и без Вашего согласия работодатель вправе Вас уволить только в случаях, предусмотренных статьей 81 ТК РФ.
К таким случаям, в частности, относятся:
— ликвидация работодателя;
— сокращение численности или штата работников, влекущее ликвидацию занимаемой Вами по штату должности;
— несоответствие Вашей квалификации занимаемой должности, подтвержденное результатами аттестации;
— смена собственника имущества организации;
— нарушение трудовых обязанностей (многократное или однократное, но грубое);
— прогул, то есть отсутствие без уважительных причин на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены).
В остальных случаях работодатель не вправе уволить Вас без Вашего согласия.
Снижение в должности также невозможно без Вашего согласия.
С жалобой на действия работодателя Вы можете обратиться в трудинспекцию и прокуратуру. В случае незаконного увольнения или снижения в должности Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вас на работе в прежней должности с выплатой Вам в полном объеме задолженности по заработной плате.
22.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция