Республика Хакасия

хочу зарегистрировать деятельность (ремонт быттехники) ремонты произвожу сам, и есть помощник который регистрироваться не будет (у него нет документов). Какая форма лучше (ИП или ООО). налогообложение - вопрос №2212766

налогообложение я так понимаю УСН (вожможно ошибаюсь), и когда лучше регистрироваться до нового года или уже в январе. Примерная чистая прибыль в месяц 20-40 т.р.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Если нет, начального капитала, то лучше ИП, но тут возможны риски, если есть начальный капитал от 10 000 рублей, то лучше ООО, без рисков!

Здравствуйте.

Основные моменты по выбору системы налогообложения (если Вы зарегистрированы в Хакасии):

1)      Ремонт бытовой техники по ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению) относится к бытовым услугам.

Возможные системы налогообложения – УСН (для ИП и ООО), ЕНВД (для ИП и ООО) (ст. 346.29 НК РФ, местное законодательство здесь: www.nalog.ru/rn19/taxation/taxes/envd/), ПСН (только для ИП) (ст. 346.43 НК РФ, Закон Республики Хакасия «О патентной системе налогообложения на территории Республики Хакасия» от 05.10.2012 № 90-ЗРХ (текст закона здесь: https://www.nalog.ru/rn19/taxation/taxes/patent/#title22).

2)      Сразу при регистрации советую выбрать УСН. А на ЕНВД или ПСН перейти чуть позднее. Эти режимы можно совмещать: УСН + ЕНВД и УСН + ПСН. В таком случае, если вдруг Вы «слетите» с ЕНВД ил ПСН, то не окажетесь на ОСН (общей системе налогообложения). Страшнее такой катастрофы мало что можно представить.

3)      Независимо от выбранной системы налогообложения и наличия дохода, ИП обязан уплачивать страховые взносы за себя в ПФР (Пенсионный фонд РФ). В 2016 году примерная сумма в месяц = 1929,44 руб. (расчет годовой суммы за 2016 год здесь: http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip~371). Взносы уплачиваются со дня регистрации, т.е. если зарегистрируетесь в текущем году, то не нужно будет за 2016 год платить всю годовую сумму полностью.

Основные моменты по выбору между ИП и ООО:

1)      ИП и ООО на ЕНВД и ИП на ПСН до 01.07.2018 года могут не применять ККТ (контрольно-кассовую технику) при получении наличных денег от покупателей/заказчиков (ст. 7 федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ).

2)      ИП имеют право не вести бухгалтерский учет и не сдают бухгалтерскую отчетность (ст. 6 федерального закона от 06.12.11 № 4002-ФЗ).

3)      В случае нарушения административного законодательства штрафы для ИП иногда в 10 раз меньше, чем для организации (почитайте КоАП РФ).

4)      И ООО и ИП можно зарегистрировать по месту Вашей регистрации (прописки).

5)      Индивидуальные предприниматели лимит остатка наличных денег могут не устанавливать. Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться (п. 2 и п. 4.1 Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Предварительные выводы:

1)      Если нет опыта в ведении учета и сдаче отчетности – регистрируйте ИП.

2)      Со дня регистрации переходите на УСН, а затем на ЕНВД или ПСН.

3)      Сразу найдите бухгалтера (или лучше бухгалтерскую фирму), который поможет оформить документы на регистрацию и будет вести учет.

Если нужны более подробные расчеты, напишите, в каком населенном пункте какого региона Вы будете регистрироваться в качестве ИП или регистрировать ООО. Суммы сильно зависят от Вашего местоположения.

С уважением, Оксана.