папа и наши проблемы - вопрос №221282

здраставуйте меня волнует мой папа, у него педантичный тип акцентуации, он волуется очень за свое здоровье, но все равно продолжает болеть, он боится смерти, любит безоговорочное подчинение.когда не по его у него явная вспышка агресии, быстро «заводиться» и не терпит компромисов.Его отец пил и часто поднимал руку на маму, а брат повесился.Папу может вывисти из себя любая мелочь, хотя онзаботливый и добрый, просто вспыльчивый.Сначала кричит оскорбляет, порой даже не засуженно, но когда успокаиваеться ему становиться за себя неловко.когда болеет или есть проблемы-часто пугает тем что уму или руки на себя наложу, ищет часто поддержку, раним… как реагировать? ведь это манипуция и жизнь не идеальна, способен ли он  на то чем угрожает? как защитить себя и помочь ему?

Ответы

Здравствуйте, Аня!

Особенности поведения и манера общения папы, описанная Вами "Папу может вывисти из себя любая мелочь, хотя он заботливый и добрый, просто вспыльчивый.Сначала кричит оскорбляет, порой даже не засуженно, но когда успокаиваеться ему становиться за себя неловко.когда болеет или есть проблемы-часто пугает тем что уму или руки на себя наложу, ищет часто поддержку, раним…", никоим образом не подходит под заявленный "педантичный тип акцентуации", скорее уж его можно отнести к возбудимому типу, но для этого сведений не достаточно. Если Вы хотите реально помочь отцу и он готов принять помощь, укажите ему координаты нашего сайта, пусть он выберет психолога по душе и поработает с ним над своей агрессивностью, склонностью к саможалению и стремлению к манипуляциям с близкими. Если папа откажется, обратитесь к психологу сами, Вам помогут выработать приемы защиты от его нападок, шантажа и т.д. Удачи. Ирина.