гинекология - вопрос №2212854

гинеколог поставил диагноз эрозия шейки матки. назначила анализы фемофлор скринниг 13, ВПЧ 16, ВПЧ 18. но не сказала откуда именно надо брать материал. соскоб из цервикального канала или из уретры или мазок из влагалища. помогите

Ответы

Добрый день.

Фемофлор берется из цервикального канала, об этом знают в лаборатории персонал.
Айза!

Мазок для данного исследования выполняется из ТРЁХ ТОЧЕК —  из цервикального канала, и из уретры, и из влагалища.
Смысла делать исследование ТОЛЬКО из цервикального канала нет.