Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.проблема в том что парень мне не доверяет, встречаемся 4 года живем вместе, мне 21 ему 26, он никуда меня не пускает(ни гулять с подруга,ни в кино или - вопрос №2212995

кафе) во всём ищет подвох, что я обязательно ему изменю или я его обманываю, хотя я и так стараюсь делать все чтобы с ним не ругаться ( не пью, не гуляю, никуда не хожу, даже из-за соцсетей у нас скандалы, хотя там тока подруги и наши общие друзья) всё началось с того что я в начале наших отношений поздравила бывшего в соц сети с днем рождения тайком и он это узнал, и теперь говорит что такое недоверие будет всегда, как вернуть доверие? Я уже всё перепробывала и не общаюсь ни с кем, лишний раз стараюсь даже не общаться с лицами мужского пола ( да мне и не хочется, я его люблю) а он все равно ищет постоянный подвох. Как быть? надоело постоянно за всё отчитываться
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы говорите о ревности. Что есть ревность —

Ревность — пропорциональна неполноценности.

Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

Ревность, это патология, которая вытекает из привязанности, созависимости, и эгоизма. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и чувстве собственности (эго).

Ревность — это посягательство на личностное пространство и свободу другого человека. Попытка навязать свои приоритеты, ценности, мировоззрения. А так же изменить желания, мысли, мечты, и возможности другого.

Посягательство на естественное право человека быть личностью, индивидуальностью. Быть целостным, счастливым, гармоничным, умиротворённым. Всесторонне и независимо развиваться/расти во всех аспектах, достигать поставленных целей.

Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца, и жизнь того человека которому направленна ревность.

Рано или поздно взаимоотношения/чувства сводятся на нет. Потому что любовь (уважение, принятие) и ревность (эго) — взаимоисключающие вещи.

До парня следует донести это — «Если вы поймали птицу, то не держите ее в клетке. Не делайте так, чтобы она захотела улететь от вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела». Раджниш.

Безусловно парню нужно или начать читать серьёзную литературу, или идти к психологу, если он не хочет разрушить эти отношения. Практика показывает, что при такой ревности, при таком недоверии — любовь проходит. Так как нет роста, и укоренённости.

Ваша ситуация вытекает из этой модели -

Чем больше Вы будете убеждать, унижаться, уговаривать, оправдываться, угождать, тем больше будете вызывать раздражение, и неприязнь. Тем больше мужчина будет Вас обвинят.

По этому доверие оно или есть или его нет. Нет доверия — нет отношений. Так можете и заявить. По этому Вы должны перезагрузить Ваши отношения, дабы каждый из Вас осознал как дороги Вы друг другу. Или же нет.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Это не Ваша проблема, а проблема парня. У него повышенная ревность и подозрительность. И что бы Вы ни делали и как бы себя ни вели он найдет повод Вам не доверять.
Ревность — очень деструктивное чувство, которое разрушило не одни отношения и которое идет от неуверенности в себе и парню желательно обратиться к психологу.
Вы совершенно не обязаны перед ним отчитываться или стремиться возвращать доверие.
Не верит — это его личное дело.
Не захочет меняться — уходите, так как такое отношение унижает Вас и портит нервы.
Помните, что незаменимых нет и Вы найдете себе более подходящего мужчину.
Мудрости Вам!
Добрый вечер. Лена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как вернуть доверие?»
Ответ. Не возвращайте ваше доверие- оно вам еще самой пригодиться. Это мужчина обязан просить у вас прощение за его недостойное поведение-манипуляцию на  чувстве несуществующей вины, самый гадкий метод манипуляции, необоснованные запреты и ограничения, обвинения, упреки и укоры..
Ваш вопрос «Как быть?»
Ответ. Вам стоит пригласить мужчину вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту для гармонизации отношений.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.