Добрый день. Моему сыну год и 2 месяца, мне 22 года. Живем в большой квартире с моей семьей: мои родители, маленькая сестра и взрослый брат. Мой сын - вопрос №2213541

никого не слушает, с самого утра начинает ныть (без слез), если ему что-то не дали или не угодили, постоянно все ломает и стучит по дверям, по мебели, швыряет игрушки. Повода так делать я не вижу -его все любят, у него все есть, вниманием его не обделяли никогда. С самого детства я всегда старалась быть с ним. При виде меня он кричит чаще всего (выглядит, будто на публику старается). Я сажусь с ним играть или читать книги, он может просто не слушать и все раскидывать. Когда я спокойно подхожу к нему и говорю «нельзя» он злится, машет руками и бьет все вокруг еще сильнее. Когда я дома, мой сын не слушает никого. А когда меня нет — он спокойный и вменяемый ребенок, которому что-то можно объяснить. На улице очень часто ложится на снег и кричит (без слез), от этого становится стыдно и хочется скорее уйти с ним домой. Когда я сажаю его на руки и одеваю, он брыкается и выворачивается.Но, в целом, он хороший ребенок — он танцует, играет в «ладушки», прятки, «ку-ку» и тд., хорошо ест, пытается разговаривать. Как бороться с непослушанием и криками? Что я делаю не так?

Ответы

Не волнуйтесь ничего страшного, просто у вашего сына кризис 1 года жизни. Это нормально, через это проходят все дети.
22.11.16
Здравствуйте.

Когда я дома, мой сын не слушает никого. А когда меня нет — он спокойный и вменяемый ребенок, которому что-то можно объяснить.

— Тут гипотезы и метафоры раскидывать можно разные. От «Вы его не хотели, ребёнок был не желанным.» и «В свои 22 Вы не знаете, или не умеете проявлять должны образом ласку, любовь, забот и т.д.» до по канонам Востока — «В прошлой жизни он был великим эгоистом, или же сильно неудовлетворённым своей жизнью.»

Безусловно можно было бы найти причинно — следственную связь. Но если ребёнок так себя ведёт в первый год своей жизни (как великий манипулятор) то есть все основания предполагать что его манипуляции и потребительское отношение будет только расти.

По этому я не считаю что нужно всё оставлять как есть. Но с другой стороны, ребёнку же всего год и пару месяцев… Можно было бы посмотреть что будет дальше.

Ваш вопрос следует разбирать более предметно. Вам нужно написать детскому психологу. Параллельно начните читать книги по детской психологии, можно современные. 

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

22.11.16
Дарья, добрый день! Вы соблюдаете режим дня? Сколько спит ваш ребенок? Можно обратиться к детскому психологу. Но в этом возрасте редко можно встретить тихих и послушных детей) Счастья вам!
22.11.16
Здравтсввйте, как правило явное агрессивно-демонстративное поведение может быть следствием нехватки внимания и контакта, но вы говорите что в этом нет недостатка, все его любят. В таком случае, можно предположить, что ребенок проявляет наружу то что скрываете вы внутри себя. Поясню: дети это отражение родителей, зачастую, мы взрослые в силу морально этических и социально приемлемых соображений не проявляем свои истинные чувства и эмоции! Злимся раздражаемся ненавидим окружающих желаем коо-то побить НО не делаем этого!) и в таких случаях дети очень хорошо «ловят» эти импульсы и транслируют через свое поведение, т.к. их не сдерживают социальные рамки, как нас. Демонстрируя агрессивное и неадекватное поведение ребенок дает вам возможность выплеснуть накопленный негатив, ругая его и злясь на него вы можете проявить свое спрятанный негатив и накопленное раздражение, уже не пряча его, имея понятный мотив. Если это так, то дело не в ребенке, а в вас. И нужно разбираться в том что именно вас беспокоит или тревожит, что или кто злит, может быть жизнь в вашей большой семье совсем не такая как бы вам хотелось?
24.11.16

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store