Добрый день. Моему сыну год и 2 месяца, мне 22 года. Живем в большой квартире с моей семьей: мои родители, маленькая сестра и взрослый брат. Мой сын - вопрос №2213541

никого не слушает, с самого утра начинает ныть (без слез), если ему что-то не дали или не угодили, постоянно все ломает и стучит по дверям, по мебели, швыряет игрушки. Повода так делать я не вижу -его все любят, у него все есть, вниманием его не обделяли никогда. С самого детства я всегда старалась быть с ним. При виде меня он кричит чаще всего (выглядит, будто на публику старается). Я сажусь с ним играть или читать книги, он может просто не слушать и все раскидывать. Когда я спокойно подхожу к нему и говорю «нельзя» он злится, машет руками и бьет все вокруг еще сильнее. Когда я дома, мой сын не слушает никого. А когда меня нет — он спокойный и вменяемый ребенок, которому что-то можно объяснить. На улице очень часто ложится на снег и кричит (без слез), от этого становится стыдно и хочется скорее уйти с ним домой. Когда я сажаю его на руки и одеваю, он брыкается и выворачивается.Но, в целом, он хороший ребенок — он танцует, играет в «ладушки», прятки, «ку-ку» и тд., хорошо ест, пытается разговаривать. Как бороться с непослушанием и криками? Что я делаю не так?

Ответы

Не волнуйтесь ничего страшного, просто у вашего сына кризис 1 года жизни. Это нормально, через это проходят все дети.
Здравствуйте.

Когда я дома, мой сын не слушает никого. А когда меня нет — он спокойный и вменяемый ребенок, которому что-то можно объяснить.

— Тут гипотезы и метафоры раскидывать можно разные. От «Вы его не хотели, ребёнок был не желанным.» и «В свои 22 Вы не знаете, или не умеете проявлять должны образом ласку, любовь, забот и т.д.» до по канонам Востока — «В прошлой жизни он был великим эгоистом, или же сильно неудовлетворённым своей жизнью.»

Безусловно можно было бы найти причинно — следственную связь. Но если ребёнок так себя ведёт в первый год своей жизни (как великий манипулятор) то есть все основания предполагать что его манипуляции и потребительское отношение будет только расти.

По этому я не считаю что нужно всё оставлять как есть. Но с другой стороны, ребёнку же всего год и пару месяцев… Можно было бы посмотреть что будет дальше.

Ваш вопрос следует разбирать более предметно. Вам нужно написать детскому психологу. Параллельно начните читать книги по детской психологии, можно современные.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Дарья, добрый день! Вы соблюдаете режим дня? Сколько спит ваш ребенок? Можно обратиться к детскому психологу. Но в этом возрасте редко можно встретить тихих и послушных детей) Счастья вам!
Здравтсввйте, как правило явное агрессивно-демонстративное поведение может быть следствием нехватки внимания и контакта, но вы говорите что в этом нет недостатка, все его любят. В таком случае, можно предположить, что ребенок проявляет наружу то что скрываете вы внутри себя. Поясню: дети это отражение родителей, зачастую, мы взрослые в силу морально этических и социально приемлемых соображений не проявляем свои истинные чувства и эмоции! Злимся раздражаемся ненавидим окружающих желаем коо-то побить НО не делаем этого!) и в таких случаях дети очень хорошо «ловят» эти импульсы и транслируют через свое поведение, т.к. их не сдерживают социальные рамки, как нас. Демонстрируя агрессивное и неадекватное поведение ребенок дает вам возможность выплеснуть накопленный негатив, ругая его и злясь на него вы можете проявить свое спрятанный негатив и накопленное раздражение, уже не пряча его, имея понятный мотив. Если это так, то дело не в ребенке, а в вас. И нужно разбираться в том что именно вас беспокоит или тревожит, что или кто злит, может быть жизнь в вашей большой семье совсем не такая как бы вам хотелось?