Учеба - вопрос №221400

При действие нитрата серебра на смесь хлорида и бромида натрия выпадает 47,5 г осадка, а при пропускании через такую же смесь такой же массы избытка хлора образуется 8 г брома. Определите массу начальной смеси

Ответы

Сначала напишем уравнения реакций.

AgNO3+NaCl=AgCl+NaNO3

AgNO3+NaBr=AgBr+NaNO3

Следующая реакция взаимодействия с хлором, но так как хлорид натрия не будет взаимодействовать с хлором, то можно написать одну реакцию.

2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2

Найдём химическое количество брома по формуле n=m/M

n(Br2)=8/160=0,05 моль.

По уравнению переходим на химическое количество бромида натрия, так как коэффициент перед бромом в 2 раза меньше, чем перед бромидом натрия, то химическое количество соли в 2 раза больше=0,1 моль.

Можем найти массу первого компанента смеси — бромида натрия.

m(NaBr)=M*n=103*0,1=10,3 гр.

Теперь подставляем это химическое количесво в реакцию с нитратом серебра и получаем, что химическое количество бромида серебра такое же, как и бромида натрия=0,1 моль.

Найдём массу бромида серебра.

m(AgBr)=M*n=188*0,1=18,8 гр.

Так как в условии сказано, что осадка выделилось 47,5 гр., то можем найти массу хлорида серебра.

m(AgCl)=47,5-m(AgBr)=47,5-18,8=28,7 гр.

Найдём химическое количество хлорида серебра.

n(AgCl)=28,7/143,5=0,2 моль.

Можем найти химическое количство хлорида натрия.В уравнении с нитратом серебра коэффициенты одинаковые, следовательно химическое количество хлорида натрия=0,2 моль.Найдём массу хлорида натрия.

m(NaCl)=M*n=58,5*0,2=11,7 гр.

Теперь найдём массу смеси.

m(смеси)=m(NaCl)+m(NaBr)=11,7+18,8=30,5 гр.

Ответ:30,5 гр.

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!

Михаил Александров