Тверская область

Добрый день. можете подсказать, если я устроилась на работу в феврале 2016 года до какого времени я обязана отгулять отпуск 28 дней,чтобы у - вопрос №2214072

работадателя не было проблем с трудовой инспекцией? Я обязана отгулять весь отпуск жо конца 2016 года?

Ответы

Buh

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что теоретически отпуск может быть предоставлен и в 2017, и в 2018 году.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.