Семейные отношения, недопонимание - вопрос №221441

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю, как быть. Я не работаю, сижу дома, живу в чужом городе, где нет подруг, так как переехала сюда к мужу. Прошу пойти на каток, не хочет, в кафе, аналогично. Куда бы ни попросилась пойти с ним, никуда не хочет идти, хочет сидеть дома, а мне эти четыре стены уже опостылили, хоть убегай издома. Как быть? Как уговорить мужа, как донести ему, что нужно выходить куда-то хотя бы раз в месяц, я уж и не мечтаю о каждых выходных. У меня на фоне этого уже и депрессия разыгрывается не на шутку.

Дополнение автора от 09.03.12 17:24:24

Я бы пообщалась с психологом, но тут было написано, что помощь бесплатная, а личные консультации все платные, чего я увы не могу себе позволить. :-(

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Мы Вам обязательно поможем, но для этого Вам нужно выбрать психолога по душе и рассказать ему все подробно о себе, о взаимоотношениях с супругом, о Ваших и его предпочтениях, стремлениях, потребностях, желаниях и т.д. Возможно муж очень устает от работы и ему хочется отдохнуть дома, а Вы устаете от дома и Вам хочется общения, разнообразия и т.д. Не следует делать вид, что ничего не происходит, проблема есть и ее надо решать, чтобы сделать это, нужно во многом разобраться, многое уточнить, выяснить, осознать, принять и найти компромисс. Удачи. Ирина.

Видимо, Ваш муж устаёт на работе, а может быть у Вас разные характеры, чего Вы раньше не замечали.

Если раньше муж ходил и на каток, и в кафе, то, вероятно, только для того, чтобы побыть там с Вами (теперь Вы для него «с доставкой на дом», так зачем же ему выходить?!).

Муж-домосед — это совсем не плохо, поверьте! Но только в том случае, если Вы освободитесь из домашнего «плена». Конечно, это только Ваш выбор, работать или нет, заводить новую компанию или нет, но Вы не на необитаемом острове с мужем, трудно долго вариться в собственном соку!

Если не хотите искать собственных, только Ваших, знакомых (коллег, подруг), то начните со знакомства с друзьями Вашего мужа. Пригласите домой его коллег с семьями, бывших одноклассников с семьями и т.п. Заведёте себе подруг из числа их жён, возможно, появится общий круг общения и общие темы для разговоров с мужем (помимо домашних тем).