RAM 4x4Gb - вопрос №221454

КОНТЕКСТ: хочу приобрести 4x4Gb DDR3, при этом есть необходимость использовать WinXP(32-bit).

ВОПРОС: Будет ли происходить работа в двухканальном режиме(суть) при такой конфигурации и как ОС будет работать с модулями(ньюанс) памяти из 4 шт. по 4ГБ: c одним — используя все 4ГБ или со всеми, но используя часть от возможных 4ГБ. Хаки не предлагать, мне НЕ надо выжать максимум из ограничения x86-32. Работать х32 в х64 не предлагать — мне нужнасреда WinXP.Если в такой ситуации использование 4х2ГБ разрешит вопрос(2ГБ+2ГБ с каждого канала=4ГБ, а остальные за бортом). Может кто-то сталкивался или имеется такая система в личном использовании? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

двухканальный режим означает использование паралельного доступа к двум физическим банкам памяти за один такт. одним из требований является одинаковая скорость и емкость модулей памяти. даже не обязательно одного производителя (хотя это предпочтительнее — меньше вероятность ошибок синхронизации)

влияет только на физическую скорость обмена данными между процессором и памятью по шине данных материнской платы

операционная система ни каким образом не реагирует на различия одноканального и двухканального режима

операционная система не работает ни с каналами ни с физическими модулями памяти на прямую, ей все равно как именно организована память. если процессор на аппаратном уровне видит память, дальше система видит только количесвто этой памяти. скрость работы с памятью это внутренние дела процессора, чипсета материнки и памяти

ограничение на обьем памяти возникает не из конфигурации модулей и способа доступа к ним по шине, а только по общему непрерывному адресному пространству памяти

о битности 32 и 64 существует — ХР 64 бита, именно о ней и шла речь в предыдущем ответе — это таже самая среда ХР. но если нужна ХР 32, был дан ответ — все будет работать. кроме всего прочего вин ХР 64 к примеру работает на много быстрее с дисками, от полутора до двух крат

оба ответа основаны и на личном знании теоритических аспектов и на большом личном опыте всех комбинаций — и одноканальной и двухканальной, одинаковыми и различными модулями, с настольными и серверными версиями винды, и ХР и сервер 2003, и 7, и сервера 2008 и 2008r2, и линуксы и уже и вин 8 девелопер и кансомер превью… (работаю я с корпоративными сетями много лет, в том числе были сети с сотнями компьютеров, в том числе разными, в том числе не редко сборка из закупленных комплектующих и апгрейды старых компов)

ps благодарность здесь стоит выражать отметками ответов

о предыдущем вопросе — если Вы сформулировали вопрос не так как хотели, это все таки не вина эксперта. по сему это не повод отказывать в выборе лучшего ответа. это вопрос взаимного уважения клиентов и экспертов. и последующего желания отвечать на вопросы конкретного клиента

дополнение по использованию 2х канального режима операционками — и 32 и 64 версии любых операционок, и виндов и линуксов и любых иных, которых в природе существует некоторое количество и для ПК тоже, будут использовать память от адреса 0х0 до максимального значения которое поддерживает

при этом в одноканальном режиме это может быть и будет последовательное адресное пространство на чиная с адреса 0х0 в первом модуле памяти  далее, но в 2х канальном все интереснее

ширина шины данных DDR  64 бита, тогда если первые 8 байтов с 0 по 7 находятся на первом канале (в первом модуле памяти) то следующие 8 байтов, с 8 по 15й, находятся на втором канале, в 3м модуле памяти (2й является продолжениемм первого так же как и одноканальном режиме, а вот 3й является расширением первого и 4й соответственно расширениме 2го)

это называется чредованием

с 16 по 23й байты снова на первом канале, с 24 по 31й на втором… и так до конца

но любой операционке до этого нет ни какого дела

это головная боль даже не процессора а чипсета, и конкретно северного моста

в 2х канальной конфигурации 4х4=16Гб, 32х битная винда точно так же как 64 будет использовать первые 4Гб в общем пространстве 1 и 3 модулей, то есть первые 50% обоих модулей, но дальше не сможет адресовать. а 64 будет спокойно обращаться к адресам больших значений

в одноканальном 4х4, 32 битка будет использовать 1й модуль, но не потому что он отдельно взятый модуль, просто по тому что его (модуля) размер в данном случае совпал с ее максимальными способностями по адресации

Лучший ответ по мнению автора

Глеб Черняк