инвалидность - вопрос №221456

в 1989году произошла бытовая травма в результате которой я полностью потерял зрение на левый глаз, при выписке из больницы мне была присвоена 3-я группа инвалидности, на то время мой возраст был 24года.по истечение года группу сняли, прокоментировав зто законом(до 30-лет вообще группа не положена).После исполнения 30лет я прошёл комиссию ВТЭК, но группу не получил, объяснили, что травма мол бытовая-не положенопо зокону.Я пытался ещё несколько раз пройти комиссию на получение инвалидности, но даже главврач-оккулист предупреждал мои порывы(ничего не получите), а в тоже время человек, потерявший палец по пьяни высудил инвалидность за 20 лет, могу ли я предъявить что-нибудь государству?  Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте Владимир!

Ваши врачи — совершенно правы. При нарушении функции одного глаза, человек не теряет способность к ориентации в пространстве, и трдоспособности — как таковой, и сама функция зрения сохраняется. В связи, с чем определение нарушении функции зрения определяется Федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) по лучше видящему глазу. По этому, нарушение функции одного глаза, не ведет к нарушению функции зрения как такового в целом, в связи, с чем,  инвалидность в Вашем случае не положена!
Отсутствие одного глаза, таким образом. действительно не является основанием для признания человека инвалидом. Таково наше законодательство!