инвалидность - вопрос №221456

в 1989году произошла бытовая травма в результате которой я полностью потерял зрение на левый глаз, при выписке из больницы мне была присвоена 3-я группа инвалидности, на то время мой возраст был 24года.по истечение года группу сняли, прокоментировав зто законом(до 30-лет вообще группа не положена).После исполнения 30лет я прошёл комиссию ВТЭК, но группу не получил, объяснили, что травма мол бытовая-не положенопо зокону.Я пытался ещё несколько раз пройти комиссию на получение инвалидности, но даже главврач-оккулист предупреждал мои порывы(ничего не получите), а в тоже время человек, потерявший палец по пьяни высудил инвалидность за 20 лет, могу ли я предъявить что-нибудь государству?  Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте Владимир!

Ваши врачи — совершенно правы. При нарушении функции одного глаза, человек не теряет способность к ориентации в пространстве, и трдоспособности — как таковой, и сама функция зрения сохраняется. В связи, с чем определение нарушении функции зрения определяется Федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) по лучше видящему глазу. По этому, нарушение функции одного глаза, не ведет к нарушению функции зрения как такового в целом, в связи, с чем,  инвалидность в Вашем случае не положена!
Отсутствие одного глаза, таким образом. действительно не является основанием для признания человека инвалидом. Таково наше законодательство!

09.03.12

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store