Республика Бурятия

кажите пожалуйста, можно ли через суд снизить сумму долга по договору займа? на что сослаться, на какие законы? - вопрос №2214737

Брал займ в микрофинансовой организации в размере 2000 руб., сложилось так что не смог вовремя погасить долг из за материального положения, последняя насчитала мне долг 60 000 рублей, считаю что это неправомерно с 2000 руб. до 60000 руб.(2% в день примерно).Хотелось бы по закону снизить проценты начисленные мне на 2000 руб. Может существует какая нибудь практика по данному вопросу. Как мне быть, заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если подадите иск о признании условия договора займа о сверхвысоких процентах недействительным по причине кабальности сделки, то эти проценты можно снизить до разумных пределов. Однако срок на подачу такого иска составляет один год. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.