Добрый день. Я хочу пойти в отпуск в связи с рождением ребёнка. Я хочу пойти в кротчайшие сроки. Начальник не против. Но отдел кадров не берет в работу, так как заявление написано менее, чем за 10

календарных дней. Есть на это законные основания?
Вопрос задан анонимно
23.11.16
1 ответ

Ответы

Buh

Вообще-то в статье 136 Трудового кодекса РФ предусмотрена выплата отпускных не позднее чем за 3 дня до начала отпуска, а не 10 дней. Если же говорить про неоплачиваемый отпуск, то согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
23.11.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция