Я живу с мужчиной - сожительствую, брак между нами не заключен. Мужчина разведен, имеет дочь 9 лет, которая проживает в графике 2/2 у матери и отца. Первый год нашей совместной жизни мною уделялось - вопрос №2215176

много внимания ребёнку. Но при этом периодически я слышала от отца ребенка такие фразы:"это мой ребёнок", "не мешай мне с ним общаться" и прочее в подобном роде. Год назад отец ребенка сменил удаленную работу, на работу с постоянным пребыванием в офисе с 9 до 18 часов. Мной было предложено оставлять ребенка со мной. Но через некоторое время мужчина донес до меня мнение матери ребёнка:"не для неё рожали. Почему я должна позволять ей сидеть с моим ребенком". После всего этого мое желание общаться с ребенком прошло. Я отказалась помогать с ней. При этом я не препятствую никаким образом общению отца с ребенком, ребенок также проживает здесь 2/2, помня то, что я мешала общаться с ребенком, в эти дни я планирую свои дела: спорт, встречи с подругами и прочее. Но на меня стали сыпаться упреки, что я не уделяю внимание его дочери. После того, как я забеременела (сейчас у меня 15 недель), мне высказали массу, назовем это словом, пожеланий: после рождения ребенка я должна буду заниматься и чужим ребенком: возить его в школу, еще куда понадобится (машины у меня нет), заниматься ей, помогать ей и т.д. Мой отказ воспринимается в штыки и как личное оскорбление. В данный момент со мной даже не разговаривают. Но у меня желание общаться с чужим ребенком пропало еще год назад под негативным воздействием её родителей. Мне с ней общаться не интересно и скучно. Кроме того, для меня абсолютно не приемлемы методы воспитания, которые я вижу: человек в 9 лет не способен ни провести время самостоятельно, ни сделать что-либо по дому (не может налить себе даже чашку чая, разогреть себе еду в микроволновке и вымыть за собой посуду). Также я считаю, что заниматься ребенком должны ее родители, которые планировали её, рожали и собирались явно ее воспитывать без меня. Почему я должна тратить свою жизнь на чужого ребенка, когда на мне даже не хотят женится? Надо заметить, что бывшая жена постоянно названивает и написывает своему бывшему мужу (ни один раз в день, по любому поводу), просит встретить ее с дочерью в аэропорту после отдыха и все в таком духе. При этом она уже вновь замужем. Это общение оправдывается замечательной фразой " у нас же ребёнок!". Вообщем, не смотря на мое не вмешательство в общение мужчины с ребенком, я все равно постоянно плохая. Во всех ссорах он прав, он видит ситуацию, как она есть, а я всегда неправа и все придумываю. Что делать в сложившейся ситуации? С ребенком я общаться не хочу.
23.11.16
5 ответов

Ответы

здравствуйте,
просто вами пытаются управлять в удобных для себя рамках
проявите характер и потом если мужчина вас так ни во что не ставит ставьте его сами на место в противном случает откажитесь от него уже сами.
С самого начала проявили слабость видимо детей любите теперь своего ждете 
но если манипуляции уже идут будут идти и дальше 
этот мужчина видимо слаб и привык что все вопросы решают за него женщины и так все происходит через его голову к вам получается обращается эта женщина.
23.11.16
Здравствуйте.

мне высказали массу, назовем это словом, пожеланий: после рождения ребенка я должна буду заниматься и чужим ребенком: возить его в школу, еще куда понадобится (машины у меня нет), заниматься ей, помогать ей и т.

Вас изначально мужчина с багажом брал в качестве гувернантки, к которой не было ни доверия, ни уважение, ни любви (судя по письму).

И не смотря на всё это Вы терпели, и додумались родить. Теперь спрашивается, ради чего всё это Вы терпели?  Ради денег? По пунктам. Если —

1. К Вам отношение (потребительское) не измениться.
2. Вам у же сейчас говорят как ходить и как сидеть. Это не изменится. 
3. С Вами не считаются, упрекают, и прививают Вам чувство вины.

Тогда спрашивается, зачем Вы живёте между этими двумя семьями мужчина его доча, и его бывшая? При этом Вы удосужились оказаться в положении? 

Я так отвечу. Каждый человек несёт ответственность за то какой будет его жизнь. У каждого человека есть выбор с кем ему быть, и счастливым ли он будет. Вы сделали свой.

Почему я должна тратить свою жизнь на чужого ребенка, когда на мне даже не хотят женится?

Весь этот круг из трёх семей. Это круг бизнесменов. Ни какое речи о любви тут нет. Тут речь идёт о том как каждому лучше обустроить свою жизнь.

Ты мне — я тебе. Вся псвевдо потребительская любовь.

и написывает своему бывшему мужу / от отца ребенка

— Вы на протяжении всего письма в таком ключе обращались к своему сожителю. Это явно и прямо свидетельствует о том что Вы его не любите.

Что делать в сложившейся ситуации? С ребенком я общаться не хочу.

— Писать психоаналитику, с тем что бы понять как Вам бизнес леди лучше всего взаимодействовать в бизнесе-потребителей трёх семей.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

23.11.16
Наталья, да, что-то все как-то запутанно… Интересен стиль, который вы выбрали. Как-будто пишите заявление в полицию или объяснительную. Думаю, так выражается ваша попытка отстраниться от травмирующей ситуации, заформализовав ее. Это неплохой выбор. 

Если честно, то родители девочки скорее правы, потому что родители — они, у девочки есть мать, мать бывает только одна. Но тот период уже кончился, и у вас сейчас иные задачи, вы носите своего ребенка.

Возникает масса вопросов. Например, а почему вы, собственно, не женаты официально? Планировали ли вы беременность? Явно много накопившейся обиды на мужчину… Наталья, все это — для личных консультаций. Захотите разобраться, выбирайте специалиста.

«С ребенком я общаться не хочу»

Не загадывайте, ситуация, как и ваше настроение, и обстоятельства могут поменяться еще «сто раз». 

23.11.16
Не поддавайтесь на манипуляции, делайте так, как лучше для вас и для вашей беременности. Если сейчас у вас с мужем такое непонимание, что же будет дальше? Нужен ли вам этот человек? Ситуация с его ребенком может длиться всю жизнь. Вы не устали всегда быть плохой и неправой? Вы сами себя какой считаете? Займите адекватную позицию и защищайте свои интересы. Только вы сами ответственны за себя, за свое счастье, за свою самооценку. Удачи вам!
23.11.16
Добрый день. Наталья, ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Почему я должна тратить свою жизнь на чужого ребенка, когда на мне даже не хотят женится?"
Ответ.  
Наталья, вы не должны и не обязаны "тратить… жизнь на чужого ребенка"- это ваше персональное право. Вопрос в другом: попробуйте ответить сами в себе на вопрос: в какой роли видит вас ваш сожитель, если, сожитель:
*"
даже не хочет женится" на вас;
*обесценил вас, как женщину и как личность («высказали массу… назовем это словом, пожеланий: после рождения ребенка я должна буду заниматься и чужим ребенком.»);
*игнорирует ваши желания, интересы («я забеременела..15 недель… у меня желание общаться с чужим ребенком пропало еще год назад… Мне с ней общаться не интересно и скучно… абсолютно не приемлемы методы воспитания») и тд.;
*обвиняет вас («стали сыпаться упреки… я все равно постоянно плохая. Во всех ссорах он прав») 
*манипулирует вами («Мой отказ воспринимается в штыки и как личное оскорбление… со мной даже не разговаривают»).

Смею предположить ваш сожитель, ваш сожитель рассматривает вас только в роли послушной няни для его ребенка от первого брака («я должна буду заниматься… чужим ребенком: возить его в школу, еще куда понадобится… заниматься ей, помогать ей и т.д.») и служанки и не менее послушной, которая накормит, напоит и приберет за сожителем и его ребенком. 
Ваш вопрос "Что делать в сложившейся ситуации?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Осознать:
*ваш сожитель не измениться, и даже после рождения ребенка, которого он уже сейчас не хочет;
*ваш сожитель не осознает наличие проблемы в ваших отношений, и его личностной проблемы, следовательно, ваш сожитель не будет решать проблемы, а все ваши действия по решению проблем будет бойкотировать;
*ваш сожитель обесценил вас, видя в вас не личность, а няню и служанку, игнорируя ваши желания, потребности и интересы.
2.Принять решение:
*Либо вы остаетесь в этих, судя по вашему сообщению,  деструктивных отношениях, и становитесь в роль, которую вам ответ сожитель.
*Либо вы приглашаете сожителя вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту, который проанализирует ваши отношения, сделает прогноз отношений и предложи стратегии и варианты решения проблем.
*Либо позволите себе быть счастливой, по- настоящему, но в других отношениях. Для этого п
рименить одну из самых эффективных техник «психоэмоциональный развод».
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
23.11.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store