Семейное право - вопрос №221520

Здравствуйте… Я проживала с мамой и с папой в однокомнатной квартире. Жили пока пап почти 5 месяцев назад не ушел из семьи к другой оставив все что есть в квартире. Первый месяц жила с мамой, все было хорошо. Но потом она стала ночью куда — то ходить, говоря что ходит гулять с молодым человеком. Позже она привела его домой к нами меня просто начала выставлять к моему молодому человеку. Я сначала то дома начивала то у парня. С папой всегда созванивались, так как папа оставил некую сумму на проживания и на мою учебу которую я должна закончить. Оставил всю сумму маме. Потом она стала просто не пускать меня домой, а в конце концов вобще сменила замки в квартире, и пускать отказывается. Дарственная оформлена на нее, но я и папа там прописаны. Мама говорит все что она хозяйка и что кого захотела выгнала того и вывгнала Сейчас жить мне негде. Хочу по друзья и ночую у них. Так как у парня тоже квартиры нет своей. И я незнаю что делать дальше… Помогите пожалуйста, как можно на нее повлиять, потому как от меня она полностью отказывается посколько у нее есть он и я не нужна.....

Дополнение автора от 09.03.12 20:13:41

А что для этого нужно? Чтобы в суд подать?

Ответы

Т.к. у вас данная квартира это единственное жилье, то вы имеете право проживания в этой квартире, т.к. в ней зарегистрированы. Собственник этой квартиры только ваша мама (т.к. на нее оформлена дарственная). Отменить договор дарения имеет право только даритель и только в судебном порядке.  Если вам препятствуют в праве вашего пользования квартирой, вы имеете право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании данной жил площадью.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в почту. Буду рад вашей оценке.