Московская область

Как восстановить испорченную банком кредитную историю? Подсудное ли это дело, каков порядок составления иска и на основании какой статьи? - вопрос №2215363

Здравствуйте,

История такова:
В 2012 году я беру кредитную карту мтс на 5 тыс рублей. Первое время не хочу платить, тк деньги, если честно, брала не себе и человек обещавший платить меня кинул. В общем, просрочки были несколько раз. Но.
В 2013 году я выплачиваю всё и блокирую карту.
И вот я о происходит далее.
Начало осени 2015, я хочу взять кредитную карту в Тинькофф на небольшую сумму (80 тыс рублей) — мне отказывают. Хотя, я работаю в престижной компании более шести месяцев, оклад у меня 50 тыс рублей в месяц. Мне говорят, что у меня задолженность в другом банке. Звоню в Мтс банк, а там говорят, что всё а порядке и ничего нет. Хорошо. Я не имею возможности разбираться с этим и просто забываю.
Лето 2016. Я заказывала кредитную кредитную историю в Сбербанке. Приходит результат — хороший рейтинг, в мтс банке всё закрыто.
И сейчас — ноябрь 2016. Пытаюсь взять кредитную карту, мне отказали шесть банков.Через подругу заказываю свою КИ (она работает в банке), а там указано, что у меня задолженность 2000 рублей и просрочка 900. Я звоню 8.11.2016 в Мтс банк на горячую линию, где мне снова говорят, что всё хорошо. Я тыкаю их носом и только после этого они выясняют, что на мне висит это всё уже четвёртый год. Говорят, что послали запрос на исправление информации в БКИ, запрос поступил в обработку и в течении суток информация изменится. На сл день ничего не меняется и отправляется запрос повторно «в конце недели они обрабатывают свежую корреспонденцию» — хорошо, я жду. В пн следующей недели ничего не меняется. Я звоню в БКИ, меня просят предоставить шесть последних цифр имени файла, который банк пересылает в БКИ. В банке о таком никто на знает. Потом говорят, что не предоставляют такую информацию по телефону. Я пишу письмо в отдел претензий с требованием дать мне эту информацию. Позже, через пару дней со мной связывается сотрудница и говорит, что, во-первых, такую информацию они никак не дают, Во-вторых, банк подал заявку на коррекцию данных, но в обработку её ещё не приняли. «Ожидайте в течении 10ти дней по закону».

А теперь, что меня волнует — моя кредитная история испорчена. Как мне её восстановить и… наказать банк за невежество и грубое нарушение прав по отношению к клиенту?

Ответы

Здравствуйте Виктория! На законодательном уровне не запрещено подавать в суд на банк, в том случае, если по его вине была испорчена кредитная история. Истцу необходимо будет доказать, что по причине отказа в получении займа, ему был причинён существенный ущерб. Судебной инстанцией будет приниматься во внимание и цель получения кредита. Если знаний в области юриспруденции недостаточно, не обойтись без опытного   специалиста