развод и ипотека - вопрос №221603

я  хочу развестись с мужем. у нас есть ребенок, ему 2 мес. мы взяли ипотечный кредит на 8 лет. я заемщик, а он созаемщик, моя мама поручитель. документы на квартиру оформлены все на меня.он хочет чтобы  мой кредит оплачивали его родители, а я оставила свою долю. как мне это оспорить в суде? можно ли так вообще делать, если кредит взятна одного человека, а они хотят переписать его на себя, они не указаны в договоре.

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

В силу кредитного договора обязательства по его выплате лежат на Вас и на супруге (т.к. кредит оформлен в период брака).

Родители Вашего супруга тут вообще не при чем.

КРоме того, просто «переписать» кредитный договор нельзя — нужно еще согласие банка.

Волноваться Вам не о чем.

С уважением.

Здравствуйте Олеся!  Имущество, нажитое в совместном браке является совместным, при этом доли супругов признаются равными. Также совместными являются и долговые обязательства. Таким образом, вне зависимости от того, на кого оформлена квартира-ваш супруг имеет право на 1/2 доли в ней, также как и вы. По этому он вполне может даже устно договориться со своими родителями, чтобы они оплачивали кредит за него ( за его долю). В судебном порядке вы ничего оспорить не сможете. По разделу имущества и квартира и кредит по ней будет разделен на вас двоих. Вы можете только догвориться между собой, чтобы вы оплачивали полностью кредит, а он получает от вас половину суммы, уплаченной вами за квартиру на данный момент ( как вариант). Или наоборот.

Если есть вопросы, обращайтесь в мой чат.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа)))