развод и ипотека - вопрос №221603

я  хочу развестись с мужем. у нас есть ребенок, ему 2 мес. мы взяли ипотечный кредит на 8 лет. я заемщик, а он созаемщик, моя мама поручитель. документы на квартиру оформлены все на меня.он хочет чтобы  мой кредит оплачивали его родители, а я оставила свою долю. как мне это оспорить в суде? можно ли так вообще делать, если кредит взятна одного человека, а они хотят переписать его на себя, они не указаны в договоре.

 

 

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

 

В силу кредитного договора обязательства по его выплате лежат на Вас и на супруге (т.к. кредит оформлен в период брака).

Родители Вашего супруга тут вообще не при чем.

КРоме того, просто «переписать» кредитный договор нельзя — нужно еще согласие банка.

Волноваться Вам не о чем.

 

С уважением.

09.03.12

Здравствуйте Олеся!  Имущество, нажитое в совместном браке является совместным, при этом доли супругов признаются равными. Также совместными являются и долговые обязательства. Таким образом, вне зависимости от того, на кого оформлена квартира-ваш супруг имеет право на 1/2 доли в ней, также как и вы. По этому он вполне может даже устно договориться со своими родителями, чтобы они оплачивали кредит за него ( за его долю). В судебном порядке вы ничего оспорить не сможете. По разделу имущества и квартира и кредит по ней будет разделен на вас двоих. Вы можете только догвориться между собой, чтобы вы оплачивали полностью кредит, а он получает от вас половину суммы, уплаченной вами за квартиру на данный момент ( как вариант). Или наоборот.

Если есть вопросы, обращайтесь в мой чат.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа)))

09.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store