Краснодарский край

Как перевести жилое помещение в квартиру - вопрос №2216044

Добрый вечер, такой вопрос. Мы проживаем в многоэтажном доме, в документах указано, что мы все владеем жилым помещением, земля на которой стоит домпо документам записан как — земли населенных пунктов- для садоводства, она в собственности у каждого жильца 1/88 доля. Как поменять статус «жилого помещения» на статус «квартира»? какие документы для этого нужны и куда их подавать? Спасибо.

Ответы

Когда вы ввязывали в покупку такого незаконно построенного дома, нужно было сходить к юристу на консультацию. Сначала придется менять категорию земли, что долго и дорого, потом узаконивать вашу многоэтажку. Это как минимум — получить разрешение на ввод в эксплуатацию… а было ли разрешение на строительство — большой вопрос. Нанимайте в складчину юриста с опытом по земельным делам и по делам об узаконивании таких квази-МКД.
И молитесь, чтобы ваш дом не снесли.