Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ребенку МАНТУ, если мы пропили стафилококковый бактериофаг и сегодня третий день пьем бифидумбактерин? Каковы правила подготовки к манту? ребенку - вопрос №2216259

1 год
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ksvsveta, если на данный момент в течении 3 недель у ребенка не было каких-то острых заболеваний или обострения хронических процессов, то вполне можете делать ребенку реакцию Манту. Если ваш ребенок  аллергик и у него могут отмечаются аллергические реакции, тогда проведите данную пробу под защитой антигистаминных препаратов, например супрастина. Другой подготовки для проведения пробы не требуется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По поводу какого заболевания вы пропили курс бактериофага? Если это была кишечная инфекция, то лучше до конца пройти лечение, а пробу Манту сделать позже. Особых правил подготовки к данной прививку нет, главное, чтобы ребенок был здоров.
Если ребенок заболел, а по графику уже нужно делать очередную туберкулиновую пробу, ее придется отложить. Осуществить процедуру без искажения результата можно будет ровно через месяц после выздоровления ребенка (после исчезновения всех имеющихся симптоматических проявлений)
Конечно можно проводить пробу Манту,  это не прививка, многие путают, а метод оценки состояния иммунитета по отношению к возбудителю туберкулеза после ранее поставленной прививки бцж. (то есть насколько организм способен сопротивляться инфекции на данный момент )